Auction archive: Lot number 32

€150 - €200
ca. US$174 - US$233
€450
ca. US$524

€150 - €200
ca. US$174 - US$233
€450
ca. US$524

HUGO Victor Lettre autographe signée à Émile [Deschamps]. Hauteville House, 24 décembre ; 1 page in-8 sur papier bleu. « Hier je disais par coeur à de vieux… charmés, des vers de vous, des vers déjà de l’anthologie. Que l’Académie est donc bête ! Moi je suis content dans ma solitude et dans mon hiver nocturne. Je songe aux amis d’autrefois, de toujours… ». Émile Deschamps s’est porté plusieurs fois et vainement candidat à l’Académie française.

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

26 Jun 2018
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141