Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 26 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$174 - US$233
Price realised:  €450
ca. US$524
Lot number 32, Views: 99

HUGO Victor Lettre autographe signée à Émile [Deschamps]. Hauteville House, 24 décembre ; 1 page in-8 sur papier bleu. « Hier je disais par coeur à de vieux… charmés, des vers de vous, des vers déjà de l’anthologie. Que l’Académie est donc bête ! Moi je suis content dans ma solitude et dans mon hiver nocturne. Je songe aux amis d’autrefois, de toujours… ». Émile Deschamps s’est porté plusieurs fois et vainement candidat à l’Académie française.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 26 Jun 2018
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141