HUGO Victor Lettre autographe signée Vr H. (la lettre H terminée par une boucle, suivie d’un point et d’un paraphe). (Paris), « ce 23 avril » ; 1 page in-8. « Voici, Monsieur, les détails que vous m’avez demandés. Je pense que ceci vous suffira. N’oubliez pas, je vous prie, que c’est une communication toute confidentielle et que j’ai cru pouvoir vous faire à titre d’ami, malgré ma qualité de membre de la commission. Tout est d’ailleurs d’une scrupuleuse exactitude… ».