Auction archive: Lot number 8

HUGO (Victor) Lettre autographe signée à Armand Bertin.

€500 - €700
ca. US$539 - US$754
Auction archive: Lot number 8

€500 - €700
ca. US$539 - US$754

HUGO (Victor) Lettre autographe signée à Armand Bertin. [S. l.], 10 avril 3 p. sur 1 double f. in-8 (20,2 x 13 cm), suscription au dos Lettre autographe signée de Victor Hugo à Armand Bertin qui entra au Journal des débats en 1820 avant d'en hériter la direction au décès de son père en 1841. Le poète lui annonce la guérison du choléra de son fils par un certain docteur Louis grâce à un remède qu'Hugo considère comme : " […] à peu près infaillible, la maladie étant prise à temps. " En père attentif mais également occupé du bien-être de ses contemporains, il demande à Bertin de publier une note, que cette lettre devait accompagner, pour l'annoncer au public : " Il me reste à présent un devoir à remplir, c'est de publier le nom du médecin, dans l'intérêt général et je crois que vous ferez une bonne action en m'y aidant. " Quelques taches, trous et manques

Auction archive: Lot number 8
28 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 8
28 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020