Auction archive: Lot number 76

LITTERATURE 17ème et 18ème siècles

€1,000 - €1,500
ca. US$1,077 - US$1,616
€3,000
ca. US$3,233

€1,000 - €1,500
ca. US$1,077 - US$1,616
€3,000
ca. US$3,233

LITTERATURE 17ème et 18ème siècles. BOSCOVICH (Roger-Joseph abbé) - Les Éclipses [...] traduit en français, par M. l'abbé de Barruel. Paris, Valade & Laporte, 1779. In-4, XXXII-540p-[2p] Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Bon état. Edition originale française, avec le texte latin et la traduction en regard. Célèbre mathématicien et scientifique italien, Roger-Joseph Boscovich (1711-1787) il enseigna les mathématiques à Rome, à Milan, à Pavie. Ce beau poème sur les éclipses mêle à la fois détails relatifs aux sciences exactes et une ambiance poétique par le style élégant du poète. MONTESQUIEU (Charles-Louis Secondat de) - Arsace et Isménie. Histoire orientale. Londres et se trouve à Paris, Guillaume de Bure fils aîné, 1783, in-12, 143p. plein veau, dos lisse orné, roulette dorée d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches dorées. Excellent état. Edition originale de l'un des derniers ouvrages de Montesquieu, qui fut publié par son fils après sa mort. SEGRAIS (Jean Regnauld Sieur de) - Poësies Troisième édition plus ample, plus correcte, et en meilleur ordre que les précédentes. Paris, Sommaville, 1661. In-12, plein cuir de Russie, dos à faux-nerfs, roulette dorée sur les coupes et les contreplats, tranches dorées. Reliure signée Petit successeur de Simier. Excellent état. DES PORTES (Philippe) - Les premières Oeuvres. Anvers, Pierre Vibert, 1587. In-12, plein veau. FLORIAN - Galatée. Roman pastoral imité de Cervantes. Genève, 1784. Demi-maroquin postérieur. FENELON - Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse. Seconde édition [...] Paris, Estienne. 2 vol. in-12. 2 frontispices, 24 planches hors-texte gravées, une carte rempliée. Pleine basane. Intérieur frais, quelques passages annotés, reliures frottées. FENELON - Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse en françois et en anglais traduction de M. des Maizeaux. 5ème édition. Paris, Barbou. 2 vol. in-12. 1 titre frontispice, 24 planches hors-texte gravées, une carte rempliée. Plein veau. [ERASME] - L'éloge de la folie traduit du latin par M. Geudeville, nouvelle édition revue & corrigée sur le texte de l'édition de Bâle et ornée de nouvelles figures. S.l., s.e. 1761. In-12, [4p]-222p. 3 vignettes, un frontispice et 13 hors-texte gravés, à partir des dessins de Eisein à partir des gravures originales de 1751) Bon état. POPE - CROUZAT -Essai sur l'homme traduit de l'anglois en françois. [suivi de] Examen de l'essay de M. Pope sur l'homme. Lausanne, Bousquet, 1787. 2 t. in-12 reliés en 1 vol. Pleine basane. POPE - Les pastorales [...] traduit de l'anglois. Paris, David, 1753. Texte anglais (de Lustrac) et français en regard. Plein veau. Bon état. [PERREAU] - Lettres illinoises par J.A.P. auteur de Clarisse. Paris, Merlin, 1772. Plein veau. LA MONNOYE - Poésies nouvelles. Paris, Briasson, 1745. Plein veau. Bon état. CHAULIEU - Oeuvres. Paris, Pissot, 1777. 2 vol. Pleine basane. Bon état. [GRANDVAL (Nicolas RAGOT de)] - Le Vice puni ou Cartouche. Paris, Bonaventure de la Roue, 1726, In-8, 112p. Plein vélin postérieur. Bon état. PAVILLON - Oeuvres. Amsterdam, Chatelain, 1750. 2 vol. In-12. Pleine basane. DESHOULIERES - Oeuvres de Me et Mlle Deshoulieres, Nouvelle édition. Paris, Prault fils, 1747. 2 vol. in-12 Portrait frontispice, 2 titres gravés, quelques vignettes. Plein veau. Bon état. VOITURE - Lettres. Nimewege, Hogenhuyse, 1665. 2 vol. Titre gravé, portrait frontispice. VOITURE - Lettres et poésies [...] Paris, Guignard, 1713. 2 vol. Titre frontispice. THOMSON - Les saisons [...] Paris, Louis, 1800. Plein maroquin à grain long. Bon état. COTIN - Oeuvres galantes. Seconde édition augmentée. Paris, Loyson, 1665. In-12. Plein maroqsuin postérieur, dos à nerfs ornés, encadrements de filets dorés aux plats, roulettes aux contreplats. Toutes tranches dorées. Reliure signée H. Dubu. Excellent état. La vie du fameux Gargantuas, le plus terrible géant qui ait jamais paru sur la terre. Traduction nouvelle, dressée sur un ancien manuscrit qui

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659