[MONTHET DE SALMONET (B.)]. Histoire des troubles de la Grand’Bretagne… Paris, Chez Antoine Vitré, 1649, in-4° de [24], 815 pp., veau fauve, filets dorés autour des plats, fers dorés en angle, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée à l’archevêque de Corinthe, coadjuteur de l’archevêché de Paris. Secrétaire du cardinal de Retz, l’écossais Monthet de Salmonet nous livre ici une chronique couvrant la période 1633-1646, en Grande-Bretagne, sous le règne de Charles Ier, pendant la guerre civile qui opposa les royalistes aux puritains conduits par Olivier Cromwell. Exemplaire réglé, dans une reliure de très belle facture, fort bien conservée. Dimensions : 254 x 181 mm. Barbier, II, 771.