Auction Pricedatabase

Auction: ARCHÉOLOGIE CHINE
was auctioned on: 5 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Plaque de ceinture quadrangulaire représentant

Archive
Estimate: €3,500 - €4,000
ca. US$4,624 - US$5,285
Price realised:  n. a.
Lot number 75, Views: 6

Plaque de ceinture quadrangulaire représentant un cervidé passant à droite attaqué par deux chiens. Le style, très sinueux avec les lignes courbes pour les pattes et les bois du cerf est renforcé par la présence de cercles en relief, placés au niveau des yeux et des membres de l'animal. La scène est encadrée par une bordure en épis terminée, aux quatre coins par un pseudo rivet à tête conique. Bronze à patine marron lisse. Transcaucasie, IIIe - Ier siècle av. J.-C. l : 10,2 cm. Bibliographie: J. Curtis et M. Kruszynski, Ancient Caucasian and Related Material in te British Museum. Londres, 2002, fig.133 à 135.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARCHÉOLOGIE CHINE
Date of the auction: 5 Dec 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944