Auction archive: Lot number 75

Plaque de ceinture quadrangulaire représentant

ARCHÉOLOGIE CHINE
5 Dec 2006
€3,500 - €4,000
ca. US$4,624 - US$5,285

ARCHÉOLOGIE CHINE
5 Dec 2006
€3,500 - €4,000
ca. US$4,624 - US$5,285

Plaque de ceinture quadrangulaire représentant un cervidé passant à droite attaqué par deux chiens. Le style, très sinueux avec les lignes courbes pour les pattes et les bois du cerf est renforcé par la présence de cercles en relief, placés au niveau des yeux et des membres de l'animal. La scène est encadrée par une bordure en épis terminée, aux quatre coins par un pseudo rivet à tête conique. Bronze à patine marron lisse. Transcaucasie, IIIe - Ier siècle av. J.-C. l : 10,2 cm. Bibliographie: J. Curtis et M. Kruszynski, Ancient Caucasian and Related Material in te British Museum. Londres, 2002, fig.133 à 135.

5 Dec 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

5 Dec 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944