Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,686 - US$2,249
Price realised:  €4,608
ca. US$5,182
Lot number 66, Views: 62

Un beau et ancien masque femelle, à l’ancienne polychromie, surmonté de 6 cornes, et piqué d’une pointe de flèche retournée, la partie centrale encadrant les yeux forme une structure en étage, en forme de barques empilées, rarement rencontrée. Dogon, Mali Bois, très belle patine d’usage pigments, bitume, fer, corde végétale. H. : 70 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris