Auction archive: Lot number 67

€1,200 - €1,500
ca. US$1,349 - US$1,686
€4,096
ca. US$4,606

€1,200 - €1,500
ca. US$1,349 - US$1,686
€4,096
ca. US$4,606

Un beau et ancien masque Kanaga classique, au grand nez tombant à l’aplomb du front, et tous ses attributs bien conservés. Dogon, Mali Bois, belle patine d’usage, pigments, petits accidents et usures d’ancienneté, et cuirs d’attaches. H. : 99 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

19 Apr 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 Apr 2019
La Maison de Vente Ader