Auction Pricedatabase

Auction: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
was auctioned on: 19 April 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,349 - US$1,686
Price realised:  €4,096
ca. US$4,606
Lot number 67, Views: 37

Un beau et ancien masque Kanaga classique, au grand nez tombant à l’aplomb du front, et tous ses attributs bien conservés. Dogon, Mali Bois, belle patine d’usage, pigments, petits accidents et usures d’ancienneté, et cuirs d’attaches. H. : 99 cm Provenance : Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ART TRIBAL - ART ET UTOPIE
Date of the auction: 19 Apr 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Hôtel Douot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris