Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La parade des saltimbanques Huile sur panneau Signé 'Monticelli' en bas à gauche 'THE ACROBATS' MATING DANCE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY A. MONTICELLI Hauteur : 36 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Latil ; Galerie Daber, Paris ; Galerie Daniel Malingue, Paris, selon une étiquette au verso Expositions : Cannes, Marius Delpiano, 1890, n° 68 Paris, Galerie Daber, 1938, n° 18 'Exposition Monticelli', Paris, Galerie Jacques Dubourg, novembre - décembre 1942 'Monticelli. Période de Marseille 1871-1885', Marseille, Charles J. Garibaldi, 6 - 23 mai 1947, n° 30 Probablement 'Monticelli et le Baroque provençal' Paris, Orangerie des Tuileries, 1953, n° 97 'Monticelli', Hambourg, Kunsthalle, avril - mai1966, n° 25 Bibliographie : Arnaud d'Agnel et Isnard, 'Monticelli, sa vie, ses oeuvres', Paris, 1926, pl. XLI André M. Alauzen et Pierre Ripert 'Monticelli. Sa vie et son oeuvre', Paris, 1969, p. 284, fig. 471 et p. 360 Sauveur Stammegna, 'Catalogue des oeuvres de Monticelli', Vence, 1981, t. I, p. 128, n° 253, repr. Charles et Mario Garibaldi, 'Monticelli', Genève, 1991, p.101, repr.