Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La parade des saltimbanques

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €12,350
ca. US$13,258
Lot number 143, Views: 17

Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 La parade des saltimbanques Huile sur panneau Signé 'Monticelli' en bas à gauche 'THE ACROBATS' MATING DANCE', OIL ON PANEL, SIGNED, BY A. MONTICELLI Hauteur : 36 Largeur : 48 cm Provenance : Collection Latil ; Galerie Daber, Paris ; Galerie Daniel Malingue, Paris, selon une étiquette au verso Expositions : Cannes, Marius Delpiano, 1890, n° 68 Paris, Galerie Daber, 1938, n° 18 'Exposition Monticelli', Paris, Galerie Jacques Dubourg, novembre - décembre 1942 'Monticelli. Période de Marseille 1871-1885', Marseille, Charles J. Garibaldi, 6 - 23 mai 1947, n° 30 Probablement 'Monticelli et le Baroque provençal' Paris, Orangerie des Tuileries, 1953, n° 97 'Monticelli', Hambourg, Kunsthalle, avril - mai1966, n° 25 Bibliographie : Arnaud d'Agnel et Isnard, 'Monticelli, sa vie, ses oeuvres', Paris, 1926, pl. XLI André M. Alauzen et Pierre Ripert, 'Monticelli. Sa vie et son oeuvre', Paris, 1969, p. 284, fig. 471 et p. 360 Sauveur Stammegna, 'Catalogue des oeuvres de Monticelli', Vence, 1981, t. I, p. 128, n° 253, repr. Charles et Mario Garibaldi, 'Monticelli', Genève, 1991, p.101, repr.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 13 novembre 2015
Date of the auction: 13 Nov 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020