Adolphe MONTICELLI (Marseille,1824-1886) RENDEZ-VOUS A LA FONTAINE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €18,588
ca. US$27,083
Lot number 618, Views: 25

Adolphe MONTICELLI (Marseille,1824-1886) RENDEZ-VOUS A LA FONTAINE Huile sur panneau signé 'Monticelli' en bas à gauche Hauteur : 47 Largeur : 72 cm Provenance : Paris, Galerie Jacques Dubourg (acquis auprès de celle-ci) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Jacques Dubourg, "Exposition Monticelli", novembre-décembre 1942 Bibliographie : Sauveur Stammégna, "Catalogue des oeuvres de Monticelli", Tome I, 1981, n° 391, reproduit page 174. Commentaire : Nous remeçions Monsieur Marc Stammegna qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Tableaux anciens et du 19e siècle - 11 décembre 2007
Date of the auction: 11 Dec 2007
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020