BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE

Archive
Estimate: €12,000 - €15,000
ca. US$16,677 - US$20,846
Price realised:  €13,750
ca. US$19,109
Lot number 50, Views: 74

Brosses, Président Charles de] SALLUSTE. HISTOIRE DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE DIJON, L. N. FRANTIN, 1777. 3 volumes in-4 (310 x 220 mm). Brochés, papier ocre ondulé, entièrement non rognés. 3 emboîtages modernes demi-chagrin vert. Dos des exemplaires usagés . illustration : portrait du Président de Brosses par Saint Aubin d'après Cochin, 8 planches de médailles, 3 cartes, 9 portraits, une planche dépliante et 2 tableaux généalogiques. Des dessins, gravures avant la lettre, extraits de manuscrits préparatoires ont été ajoutés. Né à Dijon en 1709, le Président de Brosses mourut à Paris en 1777, peu après l'achèvement de l'impression de cet ouvrage auquel il put ainsi ajouter de nombreux documents manuscrits et autographes relatifs à son édition et prévoir les additions manuscrites qui se trouvent ici. Des dessins, gravures avant la lettre, extraits de manuscrits préparatoires ont été ajoutés, ainsi que de nombreux documents manuscrits relatifs à l'édition de cet ouvrage et une ébauche du tome IV. (Description détaillée sur demande). En voici la description, volume par volume : - Tome I : additions : le grand dessin pour l'Ordre de bataille rehaussé de quelques touches de lavis ; 5 dessins de plans de batailles rehaussés d'un peu de lavis et des couleurs ; le dessin d'un buste avec une signature très calligraphiée « Gaspar Forier delineavit » ; un grand dessin du buste de Pompée, à la sanguine, signé « L. Vassé delineavit Romae ». Additions manuscrites relatives à l'édition de cet ouvrage : 1°) de la main de de Brosses : 6 pages expliquant son travail, sa démarche, son manuscrit ainsi que les dessins qu'il a fait faire et le plan de son ouvrage. 2°) le contrat (2 p.) de la main de Frantin, imprimeur-libraire à Dijon, signé et daté par de Brosses « dix-sept aout 1771 ». Frantin se charge de faire 2 ou 3 volumes in-4 « L'impression sera par moi commencée aux environs de Pâques prochain, pour être par moi finie et les exemplaires délivrés, et l'ouvrage mis en vente dix huit mois après la date. ». « Au moyen des engagemens que je promets tenir exactement, M. le Président de Brosses a consenti de me faire cession de son ouvrage. ». 3°) avec une note supplémentaire sur l'impression "en caractère Saint-Augustin" et le tirage "500 exemplaires". 4°) une autre note des libraires (Fantin et son éphémère associé) font quelques remarques dont « ne regardant point cet ouvrage comme un objet de profit pour eux, ils sont persuadés qu'ils ne trouveront de débit que parmi les gens de lettres. L'expérience leur faisant connoitre que le nombre en est petit, ils ne pourront imprimer que 500 exemplaires....Vu les frais qu'ils seront obligés de faire, ils ne pourront donner à Monsieur le Président qu'un très petit nombre d'exemplaires... ». Note suivie d'une ligne de la main du Président : « Je crois qu'ils n'en donneront pas plus d'une douzaine. ». 5°) Pour parfaire l'histoire de cette édition, une lettre du 17 mars 1761 de Jacques de Wetstein, éditeur à Leyde, à qui de Brosses avait proposé d'éditer son ouvrage. Il refuse très poliment : « devenu propriétaire de l'édition du Salluste d'Havercamp...dont il se trouve bon nombre encore dans nos magasins, de sorte que quand même la gloire d'avoir pareille entreprise me tenteroit, je ne pourrais m'empêcher de regarder ma conduite que comme peu sage. » . 6°) Une courte note, non datée, à M. Dorgeux qui partait pour Londres, lui demandant de visiter Mylord Chesterfield et Mylord Stanhope. 7°) Une lettre de de Brosses datée « A Montfalcon par Mâcon le 27 avril 1760 » adressée à « Monsieur de Fleurieux ancien Prevot des Marchands, rue Boissac à Lyon », avec traces de cachet de cire. Le Président expose ses projets. 8°) 4 pages manuscrites de de Brosses pour la page 468 (insérées dans l'ouvrage) : « changement qu'on peut faire à la page 468, tome I ». C'est une longue dissertation sur Pierre Corneille « cet homme si parfaitement imbu de l'esprit des Romains qu'il a rendu dans toutes les nuances variées de couleu

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris