BROSSES, PRÉSIDENT CHARLES DE] -- FOISSET, THÉOPHILE

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$555 - US$833
Price realised:  €813
ca. US$1,129
Lot number 54, Views: 52

Brosses, Président Charles de] -- Foisset, Théophile LE PRÉSIDENT DE BROSSES. HISTOIRE DES LETTRES ET DES PARLEMENTS AU XVIIIE SIÈCLE. PARIS, OLIVIER-FULGENCE, 1842. Exemplaire réimposé in-4 (278 x 200 mm) à grandes marges. reliure signée ottmann-duplanil. Maroquin rouge, filets et fleurons en écoinçons sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Quelques rousseurs. pièces jointes : - 3 portraits (2 de Charles de Brosses et un de Mr Cortois). - feuillets manuscrits glissés entre les pages 90 et 91 du tome I (6 pp. de 2 mains différentes, dont une qui pourrait être celle de Foisset) ; entre les pages 408 et 409 du deuxième ouvrage et entre les pages 108 et 109 du troisième). [relié en tête :] Plan d'une histoire littéraire de Bourgogne. Dijon, Frantin, 1832. En-tête, un feuillet manuscrit de Foisset, donnant la liste des 25 personnes à qui ce Plan était destiné. D'après lui, il n'en reste pas 5 exemplaires. Annotation de l'auteur dans la marge de la p. 11.

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie
Date of the auction: 12 Oct 2010
Address: Sotheby's
Paris