Auction archive: Lot number 8

BROSSES Président Charles de.- Histoire

€700 - €800
ca. US$774 - US$884
Auction archive: Lot number 8

€700 - €800
ca. US$774 - US$884

BROSSES Président Charles de.- Histoire des Navigations aux Terres Australes contenant ce que l'on sçait des mœurs et des productions des Contrées découvertes jusqu'à ce jour ; & où il est traité de l'utilité d'y faire de plus amples découvertes & des moyens d'y former un établissement. Paris, Durand, 1756. 2 vol. in-4 ; basane marbrée de l’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges.T.1- Titre, XIV pp., 463 pp., 4 pp. T.2- Titre, 513 pp., 2 pp., Edition originale en premier tirage, sans les cartes dépliantes et l’errata marque du second tirage, publié la même année. Exemplaires contenant les 7 feuillets supplémentaires du premier volume (437*-450*) Découvertes des Hollandois dans l'Australasie. Il s'agit d'un des livres les plus importants consacrés aux premières explorations dans le Pacifique Sud. "Son étude marque une date dans la connaissance de l'Océanie (...) de Brosses, en rassemblant tous les textes connus des voyageurs, battit, autour des Terres Australes, le rappel des savants et aida à créer un climat favorable aux explorations scientifiques et aux installations coloniales. Son ouvrage est capital pour l'histoire ancienne de l'Océanie." (O'Reilly). [O'Reilly, 93. Hill, pp.34-35. Sabin, 8388].Mors restaurés, quelques rousseurs et feuillets jaunis

Auction archive: Lot number 8
17 May 2017
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auction archive: Lot number 8
17 May 2017
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326