Auction archive: Lot number 34

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Gustave COQUIOT [Jean-Louis FORAIN] LES PANTINS DE PARIS

€0
€702
ca. US$750

€0
€702
ca. US$750

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Gustave COQUIOT [Jean-Louis FORAIN] LES PANTINS DE PARIS Paris, Auguste Blaizot, Éditeur, 1920. In-4 broché, chemise illustrée à dos de vélin parcheminé, surchemise et étui. Édition ornée de 134 illustrations en noir et en couleurs de J.-L. Forain. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci l'un des 50 premiers sur papier du Japon (n° 13) avec une suite à part sur papier de Chine de toutes les illustrations. [On joint :] André SUARÈS [Jean-Gabriel DARAGNÈS]. Cité, nef de Paris. [Paris], Bibliophiles du Palais, 1933. In-4, maroquin bleu nuit orné de double-filets dorés, fleur de lis à chaque angle, dos à quatre nerfs orné, cadre intérieur de même peau orné de filets et de fleurs de lis dorés, contre-gardes et gardes de soie bleue, tranches dorées, couvertures et dos, étui (Bernasconi). Édition illustrée par Daragnès de 23 gravures sur cuivre. Tirage à 200 exemplaires, tous sur vélin de Rives, celui-ci imprimé pour M. des Tastes (n° 32) et enrichi d'un dessin original à la mine de plomb, signé, correspondant à la gravure de la page 111, d'une des 10 suites des gravures en deux états, du menu de la société et d'un texte manuscrit de Suarès en fac-similé, " Le petit enfer du Palais ", illustré de 11 lithographies de Daragnès tirées à 23 exemplaires (n°3, signé). Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020