Auction archive: Lot number 43

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Alfred de MUSSET [Auguste GERARDIN] LES NUITS ET SOUVENIR

€300 - €500
ca. US$320 - US$534

€300 - €500
ca. US$320 - US$534

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Mily POSSOZ] Prosper MERIMEE LE CARROSSE DU SAINT-SACREMENT Paris, Au Sans Pareil [René Hilsum], 1928. In-8, demi-box saumon plats ornés de larges bandes de liège rosé, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Lobstein). Édition illustrée des gravures de Mily Possoz. Un des 20 exemplaires sur vergé d'Arches réservés aux amis du Sans Pareil,celui-ci imprimé pour Jacques Berruyer, avec une double suite. [On joint :] - André GIDE [Alfred LATOUR]. Le Voyage d'Urien. Maastricht, Stols, 1928. In-8, maroquin vert bronze, dos lisse, doublures et gardes de daim caramel, tête dorée, couverture et dos, étui (Lobstein). Édition illustrée de gravures sur bois en couleurs d'Alfred Latour. Un des 30 exemplaires sur Japon Impérial (n° 30), premier papier, contenant une double suite des bois. - Enrique LARRETA [Jean-Gabriel DARAGNÉS]. La Gloire de Don Ramire. Paris, Pour les Bibliophiles de l'Amérique Latine, 1934. 3 vol. in-folio en feuilles, chemises et étui. Édition illustrée de 43 bois en couleurs de Daragnès, tirée à 130 exemplaires sur vélin de Rives. Envoi de Daragnès sur la page de garde. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020