LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Jean de TINAN [Jean PICART LE DOUX] L'IMPUISSANCE D'AIMER Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-12, maroquin grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Buller). Édition illustrée de dix bois gravés de Jean Picart Le Doux. Un des 50 exemplaires sur Japon national (n° 29),comprenant une suite de bois gravés et 4 dessins originaux à l'encre de Chine et lavis, monogrammés, montés en tête. [On joint :] - Roger ALLARD [Albert GLEIZES]. Le Bocage amoureux. Paris, Eugène Figuière, 1911. Gr. in-8, maroquin noir, dos à nerfs orné, tête dorée, premier plat de couverture. Édition illustrée par Albert Gleizes Un des 35 exemplaires sur Hollande van Gelder (n° 21), second papier après 5 Japon, justifié et signé par l'artiste et l'auteur. C'est le premier livre illustré par Gleizes. - Dante ALIGHIERI [HERMANN-PAUL]. L'Enfer. Paris, Léon Pichon, 1924. In-4 en feuilles, chemise et étui. Édition illustrée de gravures sur bois d'Hermann-Paul. Un des 15 exemplaires sur Japon de la Manufacture Impériale de Tokyo (n° 13), contenant une double suite des gravures sur Japon et sur Chine. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck