Auction archive: Lot number 40

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Anatole FRANCE - [Auguste LEROUX] LES NOCES CORINTHIENNES

€500 - €600
ca. US$534 - US$641

€500 - €600
ca. US$534 - US$641

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Paul-Jean-TOULET [Charles - Emile CARLEGLE] MON AMIE NANE Paris, Léon Pichon, 1925. In-8 en feuilles, chemise et étui. Édition illustrée de 18 bois gravés de Carlègle. Un des 25 premiers exemplaires sur Japon ancien à la forme (n° 24), contenant une double suite des gravures sur Chine et sur vergé du Japon. [On joint :] - Arthur de GOBINEAU [Jean PICART LE DOUX]. L'Illustre magicien. Paris, Léon Pichon, 1920. In-4, chemise et étui. Édition illustrée de bois gravés de Picart le Doux. Exemplaire de Léon Pichon sur Japon ancien à la forme auquel on joint un exemplaire sur Chine, un exemplaire sur vélin Turkey Mill et une double suite des bois sur Chine et sur Japon. - André MARY [HERMANN-PAUL]. Le Doctrinal des Preux. Paris, Léon Pichon, 1919. In-folio en feuilles, étui. Édition illustrée de bois gravés d'Hermann-Paul. Un des exemplaires sur Japon ancien à la forme, celui-ci imprimé pour Léon Pichon, contenant une suite sur Chine de tous les bois gravés. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020