Auction archive: Lot number 35

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Josef SIMA] LE LIVRE DU MARIAGE

€0
€664
ca. US$709

€0
€664
ca. US$709

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Josef SIMA] LE LIVRE DU MARIAGE [Paris], l'artiste, 1922. In-12, plats de cartons ornés de vagues horizontales peintes à la gouache blanche, dans les angles extérieurs napperons mosaïqués de papier dentelle traversés par des pointes acérées mosaïquées, avec au centre gauche une large pièce rectangulaire de papier noir perforée de 29 trous laissent apparaître le support initial, quelques trous comportent des découpis de lettres ou mots issus de journaux et quelques lettres sur une vague, dos lisse en vélin, titre à l'œser rouge, contre-gardes et gardes de papier gris pâle, couverture, chemise et étui (Annie Boige, 2009). Poèmes de Claude-André Puget, Jean Lahor, Lucienne Gaulard-Eon et Remy de Gourmont ornés de 31 bois originaux de Sima. Tirage unique à 210 exemplaires sur papier vergé de Montval, dont 10 hors commerce. Premier livre réalisé par Josef Sima, imprimé sous sa direction sur les presses de Kauffmann. Les bois ont été détruits après le tirage. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020