Auction archive: Lot number 37

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Charles de FONTENAY] - Théophile de VIAU Florilège

€0
€702
ca. US$750

€0
€702
ca. US$750

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION [Charles de FONTENAY] - Théophile de VIAU Florilège À la Belle Édition, 1914. In-folio, maroquin fauve à dos lisse, le premier plat à décor mosaïqué d'une grande forme ovoïde maroquinée de vachette grise, et de buffle brun, quatre pièce circulaires de tailles diverses en relief de même peau disposées sur les limites de l'ovale, l'ensemble traversé de filets irréguliers or en diagonale, ainsi qu'un filet or entourant la pièce centrale. Titre et tête or, doublures et gardes de daim havane, couvertures et dos conservés. Chemise, étui (Lobstein, 1999). Édition illustrée de 20 bois gravés de Charles de Fontenay, un des exemplaires sur Japon ancien à la forme, à très grands marges, non justifié, contenant la suite des 20 bois gravés en bistre sur Chine. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020