Auction archive: Lot number 42

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Alfred de MUSSET [Auguste GERARDIN] LES NUITS ET SOUVENIR

€0
€702
ca. US$750

€0
€702
ca. US$750

LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Alfred de MUSSET [Auguste GERARDIN] LES NUITS ET SOUVENIR Paris, Édouard Pelletan, 1896. In-4 en feuilles, chemise. Édition illustrée de compositions de Gérardin gravées par Florian. Un des 25 exemplaires réimposés sur vieux Japon à la forme (n° 15), troisième papier, après deux exemplaires uniques, contenant une aquarelle originale signée de Gérardin et une double suite d'épreuves d'artiste signée. [On joint :] - Alfred de MUSSET [HERMANN-PAUL]. À quoi rêvent les jeunes filles. Paris, Léon Pichon, 1920. In-8 en feuilles, étui. Édition illustrée de bois gravés d'Hermann-Paul. Un des exemplaires hors commerce sur Japon à la forme, imprimé pour Léon Pichon, contenant une double suite sur Japon et sur Chine. - Alfred de VIGNY, Les Destinées. Paris, Léon Pichon, 1930. In-4 en feuilles, chemise et étui. Édition publiée pour le centenaire du Romantisme. Un des exemplaires sur Japon Shidzuoka, premier papier, non justifié. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020