LOT EN IMPORTATION TEMPORAIRE : MAJORATION DE 5,5% DU PRIX D'ADJUDICATION Marc LECLERC [HERMANN-PAUL] LA PASSION DE NOTRE FRERE LE POILU Paris, Léon Pichon, 1917. In-4 en feuilles, chemise, étui. Édition originale illustrée de bois gravés d'Hermann-Paul. Tirage à 50 exemplaires, celui-ci (n° XII) l'un des 20 avec suite sur Chine des bois avant la lettre pour la société "les XX", signé par l'artiste et l'auteur. [On joint:] Félix MORTREUIL [J.E.LABOUREUR]. Les P'tits Pois. Paris, Société de la Gravure sur Bois Originale, 1932. In-4 en feuilles, chemise. Tiré à part d'un recueil de 40 chansons. Un des exemplaires illustrés de 3 bois en couleurs de Laboureur avec leur suite sur Japon. Portrait du célèbre chanteur de la Belle Époque, Dranem, qui chantait au Divan Japonais en 1896 "Ah ! Les P'tits Pois ". Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck