Auction archive: Lot number 87

€850
ca. US$1,155

€850
ca. US$1,155

[MAZARINADES]. SANDRICOURT (Sieur de). Les Fictions politiques, ou les Sérieux et agréables caprices du Sieur de Sandricourt sur les désordres civils arrivez en France dans les années 1651 & 1652. Paris, s.n., 1652. In-4, veau fauve, triple filet doré, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare et précieux recueil de 18 pamphlets publiés sous le nom du Sieur de Sandricourt, dont Moreau assure qu'« on le compte parmi les pamphlétaires les plus féconds de la Fronde », et ne connaît « guère que Dubosc, Montandré et Davenne qui aient écrit autant ou plus que lui ». Ce nom a pu servir de pseudonyme à François Eudes de Mézeray comme à François Duret. ¶ Les pièces furent imprimées séparément, sous l'adresse de Paris, 1652, et chacune est dotée d'un titre et d'une pagination propres. Elles furent par la suite coiffées d'un titre général, monté sur onglet. On trouve dans ce volume : 1. Le Politique Lutin (24 pp., ici dans le meilleur tirage) – 2. L'Accouchée espagnole, avec le Caquet des Politiques (24 pp.) – 3. La Descente du polit Lutin aux Limbes (24 pp.) – 4. Les Préparatifs de la descente du C. Mazarin aux Enfers (32 pp.) – 5. La France en travail sans pouvoir accoucher faute de sage femme (39 pp.) – 6. Le Censeur du Temps et du Monde (55 pp.) – 7. La Seconde partie du Censeur du Temps et du Monde (46 pp.) – 8. La Response de Sandricourt, sur la thèse couchée en la 2. partie du Censeur du Temps et du Monde (23 pp.) – 9. La Pièce intitulée Le Censeur censuré (6 pp.) – 10. La Troisième partie du Censeur du Temps et du Monde (48 pp.) – 11. La IVe et dernière partie du Censeur du Temps et du Monde (71 pp.) – 12. Le Complot et entretien burlesque sur l'arrest du 29 décembre (23 pp.) – 13. Pasquin et Morforio sur les intrigues de l'Estat (40 pp.) – 14. Les Sentimens de la France, et des plus deliez Politiques, sur l'Eloignement du Cardinal Mazarin & la Conduite de Mr le Prince (31 pp.) – 15. L'Ombre de Mancini (47 pp.) – 16. Les Songes et responses d'Hydromante (64 pp.) – 17. Les Cordeliers d'Estat (32 pp.) – 18. Les Très-humbles remonstrances des Trois Estats présentées à Sa Majesté (20 pp.). ¶ Très bel exemplaire dans une séduisante reliure à la Du Seuil. ¶ Infimes et très habiles restaurations à la reliure, quelques cahiers ternis. ¶ Moreau : Mazarinades, nos19 et 1385.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930