Klassische Moderne

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
Georg Scholz

Nächtlicher Lärm. 1919. Tusche. Sternfeld S. 398 Nr.210. Rechts unten monogrammiert und datiert sowie im unteren Blattrand rechts signiert, datiert und links betitelt. Verso mit dem Künstlerstempel. Auf Velin. 27 x 21,4 cm (10,6 x 8,4 in) , Blattgröße. Vorzeichnung für das gleichnamige Gemälde

Lot #: 550

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Hofer

Sommerabend. 1950. Öl auf Leinwand. Wohlert 2269 (B). Links unten monogrammiert (in Ligatur) und datiert. 100,8 x 82 cm (39,6 x 32,2 in). - Weitreichende Ausstellungshistorie. - Äußerst typische Figurendarstellung in besonders ausgearbeiteter szenischer Umgebung. PROVENIENZ: Sammlung K. Brandes

Lot #: 551

Estimate: €40,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Landschaft mit Bäumen. 1934. Aquarell und Tuschpinsel. Unten links signiert, unten rechts handschriftlich bezeichnet "34i". Auf Velin. 51,9 x 69,2 cm (20,4 x 27,2 in) , blattgroß. [CE]. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland

Lot #: 552

Estimate: €18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Muschel. 1966. Tuschpinselzeichnung. Rechts unten signiert. Auf Karton von Schoellershammer (mit angeschnittenem Trockenstempel). 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in) , blattgroß. [SM]. Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. PROVENIENZ: Privatsammlung

Lot #: 553

Estimate: €5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Blumenstillleben. Um 1948/1950. Farbige Kreide und Tuschpinselzeichnung. Unten rechts signiert. Auf Bütten. 37 x 24,2 cm (14,5 x 9,5 in) , blattgroß. [CE]. Das Aquarell ist im Archiv der Karl und und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland

Lot #: 554

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Maske. 1950/ 1960 er Jahre. Tuschpinselzeichnung. Links unten signiert. Auf Karton von Schoellershammer (mit angeschnittenem Trockenstempel). 50 x 70,5 cm (19,6 x 27,7 in) , blattgroß. [SM]. Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert. PROVENIENZ

Lot #: 555

Estimate: €6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Charles Camoin

Mas fleuri entre les oliviers à Giraut. 1958. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 45,8 x 54,7 cm (18 x 21,5 in) . [CH]. Das Werk ist in den Archives Camoin, Saint-Mandé, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Anne-Marie Grammont-Camoin für

Lot #: 556

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Giorgio Morandi

Natura morta con cinque oggetti. 1956. Radierung. Vitali 116. In der Platte signiert und datiert. Rechts unten bezeichnet in Blei "prima palmo, poi fusione rapida". Druck des 3. Zustands auf festem Velin. 14 x 19,9 cm (5,5 x 7,8 in). Papier: 20,2 x 25,8 cm ( 7,9 x 10,1 in). Gedruckt bei Associazione

Lot #: 557

Estimate: €12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Maurice de Vlaminck

Paysage aux meules. 1940/50. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 60 x 72 cm (23,6 x 28,3 in). - Stimmungsvolles Naturschauspiel. Mit einer Fotobestätigung des Wildenstein Institute, Paris, vom 24. November 1994. Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen

Lot #: 558

Estimate: €35,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Maurice de Vlaminck

Vue d’une rue. Um 1920. Aquarell und Gouache. Rechts unten signiert. 45,5 x 55 cm (17,9 x 21,6 in) Auf Velin. [EH]. PROVENIENZ: Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf (1927, auf der fragmentarischen Rahmenrückpappe mit dem datierten Etikett). Sammlung Adalbert und Thilda Colsman, Langenberg (Anfang

Lot #: 559

Estimate: €14,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Pablo Picasso

Avant la pique II. 1959. Linolschnitt. Baer 1224. Bloch 941. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 53,6 x 66,5 cm (21,1 x 26,1 in). Papier: 62 x 75 cm ( 24,4 x 29,5 in). Gedruckt von Arnéra, Vallauris. Herausgegeben von der Galerie

Lot #: 560

Estimate: €15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Pablo Picasso

Marie-Thérèse rêvant de métamorphoses. 1933. Radierung. Bloch 200. Baer 368 /IV/B/d (von d). Signiert. In der Platte datiert und bezeichnet. Aus einer Auflage von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Auf Bütten von Montval (mit dem Wasserzeichen "Picasso"). 29,7 x 36,6 cm (11,6 x 14,4 in). Papier: 33,9

Lot #: 561

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Fernand Léger

Les Plongeurs. 1942. Gouache und Tuschfederzeichnung über Bleistift. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Velin. 17,8 x 22,5 cm (7 x 8,8 in) , Blattgröße. Eine feine Quadrierung in Bleistift lässt eine spätere Ausführung in größerem Format vermuten. Verso eine figurative

Lot #: 562

Estimate: €25,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Fritz Klimsch

Beschaulichkeit. Vor 1924. Bronze mit goldbrauner Patina. Braun 121. Auf der linken Fußsohle mit dem ligierten Monogramm sowie mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin". Höhe: 31,7 cm (12,4 in). Posthumer Guss. Fritz Klimsch gelingt es, durch das nach innen gewandte Bewegungsmotiv auf dreieckigem

Lot #: 563

Estimate: €9,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Wladimir Baranoff-Rossiné

Tête mécanique. Um 1925/1928. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 93 x 74,5 cm (36,6 x 29,3 in). Wir danken Herrn Dimitri Baranoff-Rossiné, dem Sohn des Künstlers, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Galerie Paul Bianchini, New York (verso mit dem Etikett). Galerie

Lot #: 564

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Joan Miró

Makemono. Ca. 1956. Farblithografie auf Seidenstoff, befestigt an zwei Holzstäben, gerollt in teils geschnitzter und bemalter Holzschatulle. Signiert und nummeriert. Eines von 50 Exemplaren. 41 x 985 cm (16,1 x 387,7 in). Box: 9 x 59 x 14,5 cm ( 3,5 x 23,2 x 5,7 in). Herausgegeben von Maeght, Paris

Lot #: 565

Estimate: €15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Joan Miró

Lapidari XII. 1981. Pastell über Aquatintaradierung. Vgl. Dupin 1164. Auf Velin von Guarro (ohne Wasserzeichen). 35 x 50 cm (13,7 x 19,6 in). Es handelt sich um den von Miró ausgeführten Entwurf für die zwölfte der zwölf Farbaquatintaradierungen zum Buch "Lapidari. Llibre de les propietats de les

Lot #: 566

Estimate: €14,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Pablo Picasso

Dishevelled woman. 1963. Keramik . Weißer Scherben mit Engobemalerei, unter teilweise gebürsteter Glasur. Ramié 509. Auf der Standfläche handschriftlich nummeriert. Hier mit den Prägestempeln "Madoura Plein Feu" und "Empreinte originale de Picasso". Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Durchmesser

Lot #: 567

Estimate: €7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Pablo Picasso

Femme dans l’Atelier. 1956. Farbiges Pochoir über Lichtdruck. Signiert und nummeriert. In der Vorlage signiert und datiert. Verso mit dem Stempel des Herausgebers, dort handschriftlich nummeriert. Aus einer Auflage von 350 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 47,3 x 56,4 cm (18,6 x

Lot #: 568

Estimate: €18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Pablo Picasso

Portrait de Jacqeline à la fraise (La Dame à la Collerette). 1962/63. Farbiger Linolschnitt. Baer 1321 B b 2 (von B b 2). Bloch 1147. Eines von 9 oder 10 unsignierten Künstlerexemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 53 x 39,5 cm (20,8 x 15,5 in). Papier: 62,5 x 44 cm ( 24,6 x 27,3

Lot #: 569

Estimate: €18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Karl Hartung

Sitzende Figur. Um 1937/38. Bronze mit goldbrauner Patina. Krause 198. Auf der Standfläche mit dem Namenszug, Sonderzeichen und dem Nachlassstempel. Eines von 6+1 Exemplaren. 34 x 28 x 14 cm (13,3 x 11 x 5,5 in). Autorisierter Guss aus dem Nachlass des Künstlers. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des

Lot #: 570

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019