Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial

Cosme NOVELLA Al rey nuestro senor Memorial Zaragoza, s.n., 1613 In-8 (20,4 x 14,9 cm), [25] f. (A-F4, 1 f.), broché, chemise de parchemin ancien Première édition de ce mémoire de Novella à propos de la coloquinte adressé au roi d'Espagne Philippe III et reproduisant des lettres de celui-ci

Lot #: 61

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarium Bononien

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarium Bononien Bologne, Victorium Benacium, 1615 In-8 (21,6 x 15,8 cm), [4] f., 96 p., 527 p., [22] f. (+4, a-f8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn4, Oo6) parchemin beige, dos manquant recouvert de papier (reliure de l'époque) Seconde édition de cet Antidotaire de Bologne ornée

Lot #: 62

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi

Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi Venise, Antonium Pinellum, 1617 In-4 (21,7 x 16,5 cm), 86 p. et [3] f. (A6, B-I4, K2, L6), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Rare première, et unique, édition de cet ouvrage par le médecin Alberto

Lot #: 63

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Emmanuel STUPAN 1587-1664 [Diaskepseis ietrikai peri tes doseoston pharmakon kai ten eauten endeiknymenon semeion] [Bâle], Iohann. Schroeteri, 1618 Petit in-4 (19,6 x 14,4 cm), [10] f. (A-B4, C2), bradel demi-vélin ivoire, plats de papier (reliure du XXe siècle) Rare édition de cet ouvrage

Lot #: 64

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Christoval ACOSTA 1525?-1593? Des drogues & des médicamens qui naissent aux Indes Lyon, Jean Pillehotte, 1619 In-8 (16,5 x 10,2 cm), 176 p. et [4] f. (AA-LL8, MM4), parchemin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Seconde édition de ce texte extrait de l'ouvrage

Lot #: 65

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

Geoffroy LINOCIER ?-1584 L'Histoire des plantes, traduicte du latin en françois Paris, Guillaume Macé, 1619-1620 Petit in-8 (12 x 7,5 cm), 704 p. 239 p. et [28] f. (ᾰ8, B-Z8, Aa-Xx8, α8, Zz8, Aaa-Qqq8, Rrr4), veau velours vert amande, dos à nerfs, tranches ocres (reliure moderne) Seconde édition de

Lot #: 66

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

Garcia da ORTA 1499-1568 Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l'Amérique Lyon, Pillehotte, 1619 In-8 (16,4 x 10,9 cm), [8] f., 369 p., [7] f., 176 p., [4] f., 102 p., [5] f., 262 p., [4] f. (*8, A-Z8, AALL8, MM4, AAA-GGG8, AAAA-RRRR8

Lot #: 67

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea universa medicamenta

Juan del CASTILLO XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea universa medicamenta Cadiz, Ioannem de Borja, 1622 In-8 (18,4 x 13,5 cm), [7] f. 335 f. (en réalité, 332 f.), et [6] f. (7 f., A-Z8, Aa-Ss8, Tt4, Vv6), veau brun raciné, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de la fin du XIXe siècle

Lot #: 68

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise

Pierre MAGINET XVIIe siècle La Thériaque françoise Lyon, Barthélémy Vincent, 1623 Petit in-4 (16,7 x 11 cm), 90 p. et [1] f. (A-L4, M2), bradel demi-percaline verte (reliure du XXe siècle) Première et unique édition, selon Krivasty, de ce traité en vers sur la thériaque, en français et en latin

Lot #: 69

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Jacques et Paul CONTANT ?-1620 ? - 1562 ?-1629 ? Les OEuvres de Jacques et Paul Contant père et fils Poitiers, J. Thoreau et veuve A. Mesnier, 1628 In-folio (35 x 21,5 cm), [8] f., 250 p., [6] f., 79 p., [14] f., 59 p., 90 p. (1 f., *7, A-X6,4, .1, q2, A-F6, G4, ᾰ6, 6 pl., ĕ2, A-E6, A4, B-G6, H5

Lot #: 70

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez Nancy, Jacob Garnich, 1628 In-8 (15,6 x 9,8 cm), [8] f. et 167 p. (*8, A-V8, X6), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches rouges (reliure du XXe siècle composée d'éléments

Lot #: 71

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle L’antidote apologetic de la peste

Pierre VERNEY XVe-XVIe siècle L'antidote apologetic de la peste Dole, Antoine Binart, 1629 In-8 (15,1 x 9,2 cm), [8] f. 174 p. (ᾰ8, A-K8, L7), vélin ivoire, dos à tranchefiles à passe, tranches mouchetées bleues (reliure de l'époque) Édition originale et unique de ce traité, qui est suivi par un

Lot #: 72

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Joseph DU CHESNE, sieur de la Violette 1544-1609 Recueil des plus curieux et rares secrets touchant la médecine métallique et minérale Paris, Jean Brunet, 1641 In-8 (15,7 x 9,5 cm), [4] f., 307 p., [7] f. (4 f., A-Z8, Aa8), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure du temps

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques

Jean de RENOU 1568-1620 ? Les OEuvres pharmaceutiques Lyon, Nicolas Gay, 1637 In-folio (33,7 x 22,5 cm) [14] f., 762 p. (en réalité, 764 p.), [11]f. et 6 pl. (¶4, §§6, §§§4, A-Q6, [6 pl.], R-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ttt6, Vvv3), veau brun, plats à encadrement d'un filet doré, dos à nerfs orné (remboîtage du

Lot #: 74

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Pharmacopoea burdigalensis

Pharmacopoea burdigalensis Bordeaux, P. de La Court, 1643 In-4 (23,1 x 17 cm), titre, 72 p., [2] (A-J4, K2) veau fauve, plats à encadrement et double filet à froid, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure début du XXe siècle) Rare

Lot #: 75

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus Paris, Sebastien et Gabriel Cramoisy, 1647 In-8 (16,7 x 10,9 cm), [12] f., 179 p., [8] f. (ᾰ8, ĕ4, A-M8, N2), parchemin souple beige, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Édition parisienne de ce traité

Lot #: 76

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica

Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica Francfort, Joannis Godofredi Schônwetteri, 1651 In-folio (34,4 x 20,5 cm), 4 f., CCLXIII (en réalité, CCLIX), 10 p., [1] f., 614 p., [11] f. (4 f., a-x6, y4, ¶6, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ddd6, Eee8, a6, b4) veau havane, plats à encadrement de

Lot #: 77

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst]

Pharmacia galenica & chymica [Nieu licht der apotekers en distilleerkonst] Amsterdam, Johannes van Ravesteyn, 1657 In-8 (15,6 x 9,8 cm), [4] f., 460 p. et [6] f. (A-Z8, Z8, Aa-Ff8, Gg4), vélin ivoire souple à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Première édition de ce traité

Lot #: 78

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Jean RIVIERE Secrets de medecine recueillis par moy Iean Riviere des experiances de divers auteurs. Lesquels iay en partye esprouvés, et qui nont iamais esté mis au iour soubs la presse par le passé : manuscrit inédit Aurillac, 15 février 1662 [301] f. et [1] f. volant in-8 (17,5 x 12,4 cm), vélin

Lot #: 79

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere

Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere Paris, chez l'auteur, 1669 In-8 (18,4 x 12 cm), [7] f., 218 p., [3] f. (ᾰ4, A-N8, O4, P8), veau brun moucheté, plats à filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Édition originale rare

Lot #: 80

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Moyse CHARAS 1618-1698 Nouvelles experiences sur la vipere Paris, chez l'auteur, 1670 In-8 (17,9 x 12,1 cm), [7] f., 200 p., [3] f., p. 203-278, p. 201-218, [3] f. (ᾰ4, A-N8, O1, [2] f., O2-8, P-R8, S6, O-P4, 3 f.), maroquin rubis, plats à double filet doré en encadrement, dos à nerfs orne

Lot #: 81

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
Jacques POCHET XVIIe siècle Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens

Jacques POCHET XVIIe siècle Apollo spiritualis gratiam dei pie exponens Liège, Henri Hoyoux, 1671 In-8 (14,9 x 9,3 cm)), [4] f., 146 p. et [1] f. (4 f., A-I8, K2), maroquin noir, plats à encadrement de filet à froid, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (Lobstein) Première et unique édition de

Lot #: 82

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica

[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica Paris, Stephane Michallet, 1681 In-8 (17, 3 x 11,2 cm), [3] f., 58 p., [3] f., 370 p. et [14] f. (ᾰ-ŏ8, 3f. .dont ŭ2-, A-Z8, Aa-Bb7), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition

Lot #: 83

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Denys de MAUBEC Le Tombeau de l'envie

Denys de MAUBEC Le Tombeau de l'envie Dijon, J. Ressayre, 1679 In-12 (14,1 x 8,4 cm), 84 p. (A-E4.8, F-G4, H2), maroquin aubergine, plats à encadrement d'un filet à froid cantoné de 4 points dorés, contreplats à bordure de même peau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de la fin du XIXe

Lot #: 84

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus

Jacob CONSTANT de REBECQUE 1645-1732 Medicinae Helvetiorum prodromus Genève, Antonius Emery, 1677 In-12 (13,4 x 7,3 cm), [12], 212 p. et 1 [f]., (¶12, A-I12) maroquin citron, plats estampés des armes du Roi de France dorées, contreplats à bordure de même peau ornée de roulette dorée, dos à nerfs

Lot #: 85

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Francesco Maria NIGRISOLI 1648-1727 Febris china chinae expugnata

Francesco Maria NIGRISOLI 1648-1727 Febris china chinae expugnata Ferrare, Bernardini Pomatelli, 1687 In-4 (23,9 x 17 cm), XVI p. et 204 p. (4 f., **4, A-Z4, Aa4, Bb6), papier fort beige, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition en latin des quatre traités composant cet ouvrage

Lot #: 86

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

François BLONDEL 1609-1682 Thermarum aquisgranensium et porcetanarum elucidatio, & thaumaturgia Aix-la-Chapelle, Joannis Henrici Clemens, 1688 In-4 (19,7 x 14,3 cm), [15] f., 160 p., [5] f., (6 f., *3, ***4, **2, A-V4, †4, 1), veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque) Troisième édition de ce

Lot #: 87

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Diplôme d’herboriste enluminé

Diplôme d'herboriste enluminé Venise, 7 septembre 1696 11 p. sur [7] f. in-8 (24,8 x 18,3 cm), reliure à l'éventail, basane brune, plats à encadrements de roulettes dorées, motifs végétaux, filets à froid, dos orné, étui de chagrin écrasé rubis orné de dentelles, et fleurons dorés (reliure de

Lot #: 88

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756 La Pharmacopée raisonnée de Schroder

Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756 La Pharmacopée raisonnée de Schroder Lyon, Thomas Amaulry, 1698 2 vol. in-8 (18,8 x 10,8 cm), I : [16] f. et 809 p., (ᾰ8, ӗ8, A-Z8, Aa-Zz8, AAa-DDd8, EEe4), II: [8] f. et 723 p. (ᾰ8, A-Z8, Aa-Yy8, Zz2), basane brune mouchetée, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges

Lot #: 89

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
Moyse CHARAS 1618-1698 Pharmacopée royale

Moyse CHARAS 1618-1698 Pharmacopée royale Paris, chez l'auteur, 1676 In-4 (24,5 x 18 cm), 1 titre-frontispice, [6] f, 1060 p., [15] f., 6 pl. et [2] f. (1 f., ᾰ4, ӗ2, AZ-4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Zzzz4, Aaaaa-Zzzzz4, Aaaaaa-Xxxxxx4, Yyyyyy2, 6 pl., Zzzzzz2), veau brun marbré, dos à nerfs orné

Lot #: 90

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019