155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
15 Besteckteile "Chippendale".

Lot #: 1030

Reserve: €110

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
2 kleine Empire-Gewürzschälchen.

Lot #: 1135

Reserve: €60

Image
Acht div. Wodkabecher.

Lot #: 1115

Reserve: €120

Image
Ananaspokal.

Silber, geprüft, 302 g. Reich reliefiert in Form einer Ananas mit abnehmbarem Deckel und rundem Sockelfuß (l. gedellt). Wohl Südamerika. H.22 cm

Lot #: 1019

Reserve: €90

Image
Art Deco-Besteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 580 g (ohne Messer gewogen). Konische Griffe mit profiliertem Rand und Abschluss. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Speise- sowie Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre

Lot #: 1029

Reserve: €150

Image
Art Deco-Schale.

800/000 Silber, ca. 525 g. Mehrpassige Schale mit Hammerschlag- und reliefiertem Perldekor, Kugelfüße. Altersspuren. Um 1930. Ca. 10x 30,5x 25,5 cm

Lot #: 1043

Reserve: €160

Image
Art Deco-Vase.

830/000 Silber, 167 g. Trompetenform mit gelipptem Rand, auf vier Kugelfüßen. Kl. Delle am Fuß. Anders Nilsson, Lund, Schweden, 1930. H. 11,5, D. 12 cm

Lot #: 1042

Reserve: €80

Image
Art-Deco Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, ca. 224 g. Rechteckform mit geometrischem Reliefdekor. Altersspuren, Innen mit Gravur. Russland, Kokoshnik-Marke, 1908-1926. D. 10,5x 7 cm

Lot #: 1098

Reserve: €60

Image
Aufsatzschale.

Lötiges Silber, 671 g. Godronierte Schalenwandung mit ausgestelltem Rand, kannellierter Balusterschaft und runder Sockel mit mehrpassigem Stand. Teils l. gedellt. Mz. "H", wohl Hossauer, mit Berliner Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. H. 25, D. 29 cm

Lot #: 1122

Reserve: €200

Image
Besomin-Türmchen.

800/000 Silber, 101 g. Auf konischem Schaft mit rundem Sockelfuß eintüriges Filigrankästchen mit 4 Wimpeln und Turmspitze als Bekrönung. Wohl Pforzheim, um 1900. H. 23 cm

Lot #: 1017

Reserve: €50

Image
Besteck im Art Deco-Stil, für zehn bis zwölf Personen,

94-teilig. 800/000 Silber, 2.858 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Suppenlöffeln und Kuchengabeln, 22 div. Vorlegeteilen und 14 weiteren, dekoridentischen Einzelteilen. Konische, profilierte Griffe mit gewölbtem Abschluss. 20. Jh

Lot #: 1034

Reserve: €700

Image
Biedermeier-Schenkkanne.

Silber, ca. 266 g. Schauseiten mit graviertem Floraldekor. Altersspuren, gedellt. Wohl Peter Hinnerup, Kopenhagen, um 1863. H. 20,5 cm

Lot #: 1090

Reserve: €100

Image
Biedermeier-Teekanne.

800/000 Silber, brutto ca. 516 g (da Dämmringe). Umlaufend reliefiertes Eierstabdekor. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Ende 19. Jh. H. 20 cm

Lot #: 1089

Reserve: €100

Image
Bonboniere im Barockstil.

800/000 Silber, 662 g. Mehrpassig gebauchte Wandung mit Rocaillen- und Rosenrelief, auf vier Füßen, Klappdeckel mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Anf. 20. Jh. H. 16 cm

Lot #: 1044

Reserve: €200

Image
Bonboniere im Barockstil.

800/000 Silber, 1.065 g. Mehrpassig gebauchte Wandung mit Rocaillen- und Rosenrelief, auf vier Füßen, Deckel mit plastischer Rosenblüte als Bekrönung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 21,5 cm

Lot #: 1052

Reserve: €300

Image
Brieföffner und Lupe, William IV.

925/000 Sterlingsilber. Griffe mit floralem Reliefdekor. Ungedeutetes Mz., Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1835. In jüngerem Etui

Lot #: 1024

Reserve: €80

Image
Cloisonné-Sahnelöffel.

84 zolotnik Silber, vergoldet, brutto 42 g. Auf Laffenrückseite und Bekrönung des gewundenen Griffes in stilisierter Kronenform Blattranken bzw. Ornamente mit Cloisonné-Emaildekor in bunten Farben. Email teils leicht best. bzw. Haarrisse. Unleserliches Mz. in Kyrillisch, Moskau, 2. Kokoshnikmarke

Lot #: 1025

Reserve: €150

Image
Drei Besomintürmchen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 265 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Filigranarbeit. 20. Jh. H. 19 bis 22,5 cm

Lot #: 1117

Reserve: €100

Image
Drei kleine Deckeldosen.

84 zolotnik Silber, ca. 182 g. Rechteckformen, umlaufend Dekor in Niellotechnik. Altersspuren, gedellt. Russland, 19./20. Jh. L. 6 bis 9 cm

Lot #: 1103

Reserve: €80

Image
Drei ovale Korbschalen.

800/000 Silber, 560 g. Verschiedene Relief- und Durchbruchdekore. Wohl Hanau, 1. Hälfte 20. Jh. D. 12x 17 bis 23x 26,5 cm

Lot #: 1123

Reserve: €170

Image
Drei runde Schalen.

875/000 Silber, ca. 468 g, Innenvergoldung. Zweimal mit Henkeln und auf drei Beinen. Umlaufend verschiedene Reliefdekore, einmal mit Niello. Alters- und Gebrauchsspuren, l. gedellt. Russland, 2. Hälfte 20. Jh. D. 11,5 bis 14 cm

Lot #: 1120

Reserve: €100

Image
Drei Schalen.

Silber, verschiedene Feingehalte, 355g. Verschiedene Ausführungen , zweimal mit Füßen. 20. Jh. D. 13; 14 und 12,5x 11 cm

Lot #: 1129

Reserve: €100

Image
Drei Vasen.

Silber, verschiedene Feingehalte, brutto 456 g (da einmal Fuß gefüllt). Verschiedene Formen mit glatten Wandungen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 13 bis 19,5 cm

Lot #: 1132

Reserve: €100

Image
Drei Zigarettenetuis.

900/000 bzw. 935/000 Silber, brutto ca. 282 g. Rechteckform mit verschiedenen Reliefdekoren, 1x mit kleinem Cabochonbesatz. Altersspuren. 1. Drittel 20. Jh. D. ca. 8x 5 bis 9,5x 8 cm

Lot #: 1109

Reserve: €80

Image
Durchbruchschale.

800/000 Silber, 472 g. Quadratische, leicht gewellte, ansteigende Wandung mit reich durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reliefierter Rosengirlande. Auf vier gebogten Füßen. Hanau, 20. Jh. 7x 24,5x 24,5 cm

Lot #: 1008

Reserve: €150

Image
Elf Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 238 g. Perlmuster. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14,5 cm. Im Etui

Lot #: 1056

Reserve: €60

Image
Etui an Tragekette.

800/000 Silber, 95 g. Leicht gewölbt mit guillochiertem Wellenmuster und Scharnierdeckel. Seitlich Namensgravur. Anf. 20. Jh. 1,5x 8,5x 6 cm

Lot #: 1013

Reserve: €30

Image
Feundschaftskelch.

Silber, brutto 132 g. Becherform mit rundem Stand und Fuß. Umlaufend ziselierte Widmung zur Silberhochzeit und emaillierte Kartusche (berieben) mit Monog. Gebrauchsspuren. Gem. "WTB", G. Hermeling, 1. Drittel 20. Jh. H. 14,5 cm

Lot #: 1075

Reserve: €80

Image
Fischbesteck für zwölf Personen im Rokoko-Stil,

24-teilig. 800/000 Silber, ca. 1.154 g. Rocaillenrelief, ziselierte Klingen bzw. Zinken. Gebrauchsspuren. Wilkens & Söhne, 20. Jh. L. 21 bzw. 18 cm

Lot #: 1061

Reserve: €250

Image
Fischheber.

84 zolotnik Silber, 156 g. Reich ziselierte und in Sägearbeit durchbrochen gearbeitete Laffe, profilierter Griff. Mz. Fredrik Achates Fresen, St. Petersburg, dat. 1847. L. 32,5 cm

Lot #: 1078

Reserve: €180