155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
28 alte Chevron-Perlen.

Die großen, überwiegend aus sechs Schichten gefertigten Perlen wurden im 19./20. Jh. während des Afrikahandels u.a. von Venedig aus exportiert und meistens von afrikanischen Stammeshäuptlingen getragen. Je mit alten Tragespuren, aufgezogen. L. 2 bis 3 cm

Lot #: 1704

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Acht afrikanische Skulpturen, zwei Manillen, Amulett und Ziermesser.

Bronze/Messing, teils mit ziselierten und reliefierten Dekoren. H. 2 bis 28 cm

Lot #: 1740

Reserve: €0

Image
Afrikanische Nackenstütze.

Holz mit dunkler Alterspatina und Kerbschnitzerei. Alters- ud Gebrauchsspuren. Wohl Äthiopien. H. 16 cm

Lot #: 1713

Reserve: €0

Image
Afrikanische Skulptur.

Mutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, behangen mit Glasperlenkette. Auf späterem Holzsockel. H. 31 bzw. 34 cm

Lot #: 1739

Reserve: €0

Image
Afrikanische, gefußte Schale oder niedriger Hocker.

Exotisches Holz mit feiner Maserung und schöner Alterspatina. Gemuldete Schale mit seitlicher Reliefschnitzerei, auf drei Y-förmigen Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 17, D. 25 cm

Lot #: 1714

Reserve: €0

Image
Afrikanischer Hocker oder niedriger Tisch.

Exotisches Holz mit schöner Alterspatina. Geflachte Sitzfläche mit Reliefschnitzerei und abgerundeten Ecken. Auf vier zapfenförmigen Beinen mit zwei Verstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. 23x 32,5x 28 cm

Lot #: 1715

Reserve: €0

Image
Afrikanischer Hocker.

Holz mit schöner Alterspatina. Runde, gemuldete Sitzfläche mit vertieftem Ornamentrand. Konischer Sockel mit seitlichem Griff. H. 35, D. 30 cm

Lot #: 1712

Reserve: €0

Image
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.

Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Dogon, Mali. H. 52 cm

Lot #: 1744

Reserve: €20

Image
Ahnenfigur, Indonesien.

Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne Alterspatina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert

Lot #: 1710

Reserve: €0

Image
Ahnenmaske, Sepik.

Dunkles Holz, geschnitzt. Kaurimuschel und Federbesatz. Papua-Neuguinea. H. 43 cm

Lot #: 1721

Reserve: €160

Image
Antilopenmaske, Bobo.

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Bobo, Burkina Faso. H. ca. 71 cm

Lot #: 1700

Reserve: €50

Image
Aufsatzschale.

Silber, geprüft, 586 g. Runder Sockelfuß und Schale mit reich floral ziseliertem Dekor. Teils durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Vogeldarstellungen in acht Reserven. Wohl Persien oder Indien, Anf. 20. Jh. H. 14, D. 24 cm

Lot #: 1718

Reserve: €200

Image
Baby-Trage, Dayak.

Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst in Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen mit stilisierten Drachenformen auf gemustertem Baumwolltextil. Aufgelegte Stoffblüten und Tierzähne mit Glöckchen an bunten Perlenketten. Innen mit

Lot #: 1709

Reserve: €150

Image
Drei afrikanische Skulpturen.

Männliche und weibliche Darstellungen mit Glasperlenbehang. Dabei Yoruba, Nigeria. H. 26 bis 27 cm. Einmal auf Plexiglassockel

Lot #: 1738

Reserve: €0

Image
Drei lange Handelsperlen-Ketten.

Aus Millefiori-Glas, teils best. Hergestellt in Venedig und zwischen 1850-1930 nach Afrika gehandelt. L. 53 bis 84 cm

Lot #: 1727

Reserve: €0

Image
Elf Handelsperlen-Ketten.

Aus Millefiori-Glas, teils best. Hergestellt in Venedig und zwischen 1850-1930 nach Afrika gehandelt. L. 34 bis 38 cm

Lot #: 1724

Reserve: €0

Image
Fünf afrikanische Skulpturen.

Figürliche Darstellungen, einmal stilisiert, aus Holz und zweimal mit Kettenbehang bzw. kleiner Tonkopf. Dabei Lobi. H. 11 bis 20 cm

Lot #: 1737

Reserve: €0

Image
Fünf Shoowa-Stickereien.

Tücher aus Raffia-Fasern mit geometrischer Flecht- und Gitterornamentik. Stammeskunst der Shoowa/Kuba, Dem. Rep. Kongo. Quadratische Formate, ca. 50x 50 cm

Lot #: 1728

Reserve: €0

Image
Fünf Shoowa-Stickereien.

Lot #: 1729

Reserve: €0

Image
Fünf Shoowa-Stickereien.

Lot #: 1730

Reserve: €0

Image
Fünf Shoowa-Stickereien.

Lot #: 1731

Reserve: €0

Image
Fünf Shoowa-Stickereien.

Tücher aus Raffia-Fasern mit geometrischer Flecht- und Gitterornamentik. Stammeskunst der Shoowa/Kuba, Dem. Rep. Kongo. L. 70 bis 103 cm

Lot #: 1735

Reserve: €0

Image
Gefäß, Akan (Agni).

Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm

Lot #: 1702

Reserve: €0

Image
Gefäß, Guimbala.

Keramik. Gebauchte Laibung mit gestrecktem Ausguss und Ornamentdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Guimbala, Mali (so auf Sammlungsetikett bez.), wohl ca. 13.-15. Jh. H. 33 cm

Lot #: 1703

Reserve: €0

Image
Große Maske, Dogon.

Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet von rotem Steinbesatz. Altersspuren. Wohl Dogon, Mali. H. 106 cm

Lot #: 1743

Reserve: €50

Image
Großer Wasserbehälter, Lobi.

Terrakotta. Gebauchte Laibung und Deckel vollflächig mit modellierten Nuppen, lediglich Griff und Sockel sind ausgespart. Alters- und Gebrauchsspuren. Lobi, Burkina Faso. H. 36 cm

Lot #: 1701

Reserve: €0

Image
Hocker, Luba.

Holz, dunkel gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Luba, Kongo. H. ca. 47 cm

Lot #: 1746

Reserve: €80

Image
Hyänenmaske der Kore-Gesellschaft - "suruju koun", Bambara.

Holz, dunkel gefasst und geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Risse. Bambara, Mali. H. ca. 40 cm. Auf Metallsockel montiert

Lot #: 1719

Reserve: €250

Image
Ibedji-Pärchen, Yoruba.

Holz, Farbe, Perlen. Stehendes, weibliches und männliches Zwillingspaar, jeweils auf runder Basis. Die Figuren tragen hohe, helmartige Frisuren mit Resten von indigoblauer Bemalung sowie je eine Perlenkette am Körper. Schöne Patina mit rötlicher Verkrustung. Yoruba, Nigeria. H. ca. 25 cm

Lot #: 1705

Reserve: €120

Image
Ibedji-Pärchen, Yoruba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Stehendes Zwillingspaar (weiblich und männlich), jeweils hohe, helmartige Frisur mit blauen Farbresten. Verkrustungen. Je mit zahlreichen Perlenketten und Ringen aus Messing. Yoruba, Nigeria. H. ca. 25 cm. Laut Etikett auf Unterseite für 3.900.- (wohl DM) erworben

Lot #: 1716

Reserve: €150