155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Amphorenvase.

Große Bodenvase mit bauchiger Wandung. Roter Scherben. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, 19. Jh. H. ca. 56 cm

Lot #: 517

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Bach, Else

Stehendes Reh. Majolika. Form-Nr. 5129. Reliefmarke Karlsruhe, Mitte 20. Jh. H. 20 cm

Lot #: 514

Reserve: €60

Image
Bierkrug, 1/2 L, Mettlach.

Graues Steinzeug. Wandung mit aufgelegtem, farbig staffierten Reliefdekor: Zwei Hirsche unter Eichbaum. Steinzeugeinlage des Zinndeckels mit Hubertushirschkopf. Form-Nr. 2033. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (19)91. H. 19 cm

Lot #: 523

Reserve: €50

Image
Bildplatte, Delft.

Fayence. Darstellung eines Kahnfahrers auf Gewässer vor einem Stadttor, in unterglasurblauer Bemalung. Pinselmarke De porceleyne Flees, Delft, Anf. 20. Jh. D. 21x 15 cm. Profilierter, schwarz gelackter Holzrahmen

Lot #: 515

Reserve: €80

Image
Birnkrug.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemalte, gestreute Blumen. Zinnmontage und -deckel. Glasur mit Haarrissen. Schrezheim, 19. Jh. H. 21,5 cm

Lot #: 504

Reserve: €80

Image
Feisst, Karl-Heinz (geb. 1925 Karlsruhe)

Vase mit Weltkarte. Majolika. Ziegelroter Scherben mit grauer Craquelé-Glasur und farbig abgesetzter, reliefierter "Weltkarte". Entwurf um 1955. Reliefmarke Staatliche Majolikamanufaktur Karlsruhe A.G. mit umlaufendem Schriftzug "Reedereikontor Günther Preuss". H. 27,5 cm. Lit.: Katalog Badisches

Lot #: 516

Reserve: €80

Image
Große Bodenvase.

Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm

Lot #: 521

Reserve: €500

Image
Henkelkrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau bemalt mit Vogel in stilisierter Landschaft. Zinnmontage und -deckel. Lippenrand best. Ritzmarke "W", wohl Schrezheim, 18./19. Jh. H. 17,5 cm

Lot #: 502

Reserve: €80

Image
Henkelkrug.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit Insekten. Zinnmontage und -deckel. Wandung mit Sprung. Hanau, 18./19. Jh. H. 19 cm

Lot #: 503

Reserve: €0

Image
Henkelkrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit weißer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau bemalt mit schauseitig Rose und umlaufend Blättern. Zinndeckelmontage und -deckel. Lippenrand mit min. Glasurschäden. Ritzmarke "M", wohl Schrezheim, 19. Jh. H. 18,5 cm

Lot #: 507

Reserve: €80

Image
Henkelkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. In bunten Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirsch in stilisierter Landschaft. Zinndeckelmontage. Lippenrand und Stand l. best. Pinselmarke "W", wohl Schrezheim, 18./19. Jh. H. 18 cm

Lot #: 508

Reserve: €60

Image
Henkelkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte Landschaft mit auf einem Ast sitzenden Vogel. Etwas best. Zinndeckelmontage und -stand. Frankfurt/Hanau, 18. Jh. H. 27 cm

Lot #: 518

Reserve: €80

Image
Historismuskanne, Mettlach.

Graues Steinzeug mit aufgelegtem Reliefdekor in unterschiedlichen Farben (min. best.) und farbig glasiertem Ornamentfries, Rand und Stand. Umlaufend vier Reserven mit farbig chromolithographierten Portraits trinkender Herren. Form-Nr. 1860. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (18)88. H. 40

Lot #: 522

Reserve: €200

Image
Kanne, Delft.

Fayence. Grauer Scherben mit hellgrauer Glasur. Umlaufend in Unterglasurblau gemalte Landschaft mit zahlreichen Personen. Zinndeckelmontage. Glasurschäden am Henkel. Blaumarke Delfter Werkstätte "De Roos", 1727-1739. H. 25 cm

Lot #: 505

Reserve: €180

Image
Kugelbauchkrug.

Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Kugelig gebauchte, godronierte Wandung mit eingezogenem, zylindrischen Hals. Umlaufend florale Bemalung mit Vogel in Unterglasurblau. Ohrenhenkel mit montiertem Zinndeckel. Stand und Lippenrand mehrfach best. und Rand mit ca. 3 cm langem Haarriss. 18

Lot #: 500

Reserve: €0

Image
Paar Teller.

Fayence. Hellblaue Glasur mit kobaltblauer Bemalung. Fahne mit Bandwerk, im Spiegel bibilische Szenen. L. best., Stützstellen vom Brand. Pinselmarke W und R, 18. Jh. D. 20,5 cm

Lot #: 524

Reserve: €90

Image
Pilgerflasche mit Schraubverschluss.

Keramik. Seitlich Sartyrköpfe im halb- bis vollplastischen Relief. Umlaufend bunte Ornamentmalerei sowie schau- und rückseitig Putto bzw. Maskaron in Sepia auf kobaltblauem Fond. Rand des Schraubdeckels l. best. Blaumarke Ginori, Italien, um 1900. H. 40 cm

Lot #: 512

Reserve: €150

Image
Platte.

Fayence. Dunkler Scherben mit cremefarbener Glasur und farbiger Blumenmalerei. Best./Kratzer. Wohl Noddeutsch, 18. Jh. D. 29,5 cm

Lot #: 519

Reserve: €100

Image
Teller, Höchst.

Fayence. Grauer Scherben mit weißer Glasur. Reiche Bemalung in teils beriebenem Gold, bunten Scharffeuerfarben und Schwarzlot. Altersbedingte l. Glasurrisse. Goldene Radmarke, Höchst, 18. Jh. D. 26 cm

Lot #: 513

Reserve: €80

Image
Walzenkrug.

Heller Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend teils geschwämmeltes Landschaftsdekor mit schauseitig auf Felsen sitzendem Pfauhahn in Unterglasurblau. Montage des Standringes und Deckel aus Zinn. Kleinere Glasurschäden und div. Glasurrisse. Ungedeutete Pinselmarke. Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 23,5

Lot #: 501

Reserve: €0

Image
Walzenkrug.

Fayence. Grauer Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben gemaltes Blumenbouquet. Montage des Lippenrandes und Standes, Manschette am unteren Henkelansatz und montierter Deckel aus Zinn. Deckel mit ziseliertem Monog. "A.G." und dat. 1766. Wandung schauseitig mit

Lot #: 510

Reserve: €120

Image
Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote, florale Kaltmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit reliefiertem Dekor, ziseliertem Monog. "M.R.Bl." und dat. 1846, montierter Standring aus Zinn. Schrezheim, 19. Jh. H. 23 cm

Lot #: 511

Reserve: €0

Image
Zwei Birnkrüge und Mokkakanne.

Fayence. Grauer Scherben mit seladonfarbener bzw. grauer Glasur. Bunte Blumenmalerei. Glasurschäden und teils best. Schrezheim, 18./19. Jh. H. 13 bis 15 cm

Lot #: 506

Reserve: €0

Image
Zwei kleine Krüge.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit hellgrauer bzw. cremefarbener Glasur. Unterschiedliche Bemalungen in bunten Scharffeuerfarben. Montierte Zinndeckel. Ränder mit l. Glasurschäden. Ritzmarken. Schrezheim, frühes 19. Jh. H. 14 bzw. 15 cm

Lot #: 509

Reserve: €80

Image
Zwei Teller.

Fayence. Weiß glasiert mit bunter Blumenmalerei und Schmetterling. Min. best./rest. Pinselmarke R bzw. F mit Kreuzen, Frankreich, 18. Jh. D. 23 cm

Lot #: 520

Reserve: €200