155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Adolfs, Heinrich (1901 Krefeld 1964)

Stilisierte Frau: "Sinnende". Entwurfsplastik, wohl Steinguss (Hals rep.). Seitlich monog. und dat. (19)60. H. 52 cm. Beigegeben: Originales Schwarzweiß-Foto mit Darstellung des Künstlers und der Plastik, rückseitig bez. "Bildhauer Heinrich Adolfs mit der "Sinnenden", die er uns Weihnachten 1960

Lot #: 3100

Reserve: €200

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach)

Abstrakte Darstellung eines weiblichen Torsos. Öl/Holz. (Kratzer und kl. Fehlstelle, retuschiert), verso sign. und dat. (19)69. Ca. 87,5x 45 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3101

Reserve: €400

Image
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Kleiner Kopf. Bronze, teils poliert. L. Altersspuren. Auf der Unterseite bez. H. ca. 3,2 cm

Lot #: 3102

Reserve: €0

Image
Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

"harpe des couleurs", so auf der Unterseite der Plinthe betitelt, bez., dat. 1975 sowie Ex. 79/2.500. Acrylglas, polychrom gefasst (Unterseite der Plinthe mit l. Kratzern), li. u. im Druck sign. Ca. 68x 31x 14,5 cm

Lot #: 3103

Reserve: €500

Image
Auger, Thierry (geb. 1968)

Skulptur "Human" - Torso. Materialmix aus Kunstharz, Steinbesatz, etc. Untere Kante l. berieben. Rückseitig sign., Unikat, 2018. H. 131 cm (inkl. Ständer). Metallständer auf Steinplatte montiert

Lot #: 3104

Reserve: €790

Image
Bentele, Heinz (1902 Köln 1983)

Drei figürliche Skulpturen: Mönch mit Taube, Frau mit Kind und Bärtiger mit Axt. Bronze mit gold-brauner Patina. Je rückseitig u. monog. "HB". H. ca. 19,5 bis 21 cm

Lot #: 3105

Reserve: €160

Image
Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Phosphor-Kreuzschlitten", Edition Kunstverein, Braunschweig, 1972/1977. Phosphor zwischen zwei PVC-Platten mit Metallklammer (materialbedingte Altersspuren), handschriftlich auf der Klammer sign. sowie verso Ex. 46/100. Ca. 43,5x 43,5x 0,8 cm. Objektrahmen (l. Altersspuren

Lot #: 3106

Reserve: €2,500

Image
Böhm, Hartmut (geb. 1938 Kassel)

"Streifenrelief 13", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1977. Weißes Plexiglas, mattiert (Altersspuren, vergilbte Klebereste). Ca. 60,8x 60,8x 8,8 cm

Lot #: 3107

Reserve: €2,000

Image
Bonato, Victor (1934 Köln 2019)

Spiegelobjekt "KL-KX-70", so verso auf Etikett betitelt. sign., dat. (19)70 und Ex. "artist proof" (Auflage 100 Stück). Runder und quadratischer Spiegel, durch einen Magneten verbunden. Altersspuren, Verspiegelung teils besch. Verso sign. und dat. (19)70. Ca. 51x 51x 3 cm. Prov.: Aus dem Nachlass

Lot #: 3108

Reserve: €100

Image
Börmel, Eugen (1858 Königsberg-Berlin 1932)

Büste der Göttin Minerva. Braun patinierte Bronze, sign. und bez. Berlin. Mamorsockel (min. best.). H. 23 cm

Lot #: 3109

Reserve: €100

Image
Breker, Arno (1900 Elberfeld-Düsseldorf 1991) Umkreis

Weiblicher Torso (Akt). Braun patinierte Bronze in detailierter Ausformung, unsigniert. 30er Jahre. Auf Steinsockel (best.). H. 17,5 bzw. 22,5 cm

Lot #: 3110

Reserve: €150

Image
Carrier- Belleuse, Albert-Ernest (1824 Anizy-le-Chateau - Sevres 1887), nach

"Leda und der Schwan". Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Auf der Plinthe sign. sowie Giesserstempel "Bronze Garanti Paris" L. Bereibungen. 20. Jh. H. ca. 29 bzw. 34 cm

Lot #: 3111

Reserve: €200

Image
Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

"Profil Imaginaire" Bronze, gold-braun patiniert. Verso sign. und Ex. 19/99 sowie Reste des Gießerstempels "Venturi Arte Bologna". Marmorsockel. H. ca. 32 bzw. 37 cm

Lot #: 3112

Reserve: €200

Image
Dal Torrine, Lorenzo (20. Jh.)

"David". Steinguss. Verso auf Plinthe sign. und bez. "960". L. Altersspuren und Kratzer. H. ca. 82 cm

Lot #: 3113

Reserve: €100

Image
del Verrocchio, Andrea (1435 Florenz - Venedig 1488), nach

Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Bronze, polychromer Marmorsockel. L. Altersspuren, Riemen gerissen, Sockel an 2 Ecken l. best. H. 33 bzw. 55 cm

Lot #: 3114

Reserve: €300

Image

Reiterdenkmal des Bartolomeo Colleoni. Bronze. L. Altersspuren. Polychromer Marmorsockel, l. best. 20. Jh. H. 35 bzw. 58 cm

Lot #: 3115

Reserve: €200

Image
Delaplanche, Eugène (1836 Paris 1891)

Relief mit Darstellung des Zeus. Braun patinierte Bronze (Kratzer), li. u. sign. 31,5x 17,7 cm

Lot #: 3116

Reserve: €100

Image
Egan, Joseph (geb. 1952 Scranton)

"Glassplitter", so auf beigegebenem Zettel betitelt. Hellblau gefasster Objektkasten mit einliegendem Glassplitterobjekt, verso sign. und dat. 1986 sowie Widmung. Ca. 24x 29x 7 cm

Lot #: 3117

Reserve: €0

Image
Engelsskulptur.

Holz, geschnitzt und teils goldgefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, best. bzw. l. besch. 18./19. Jh. Ca. 71x 44x 25 cm

Lot #: 3118

Reserve: €0

Image
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Skulptur "Sphinx II". Bronze mit gold-brauner Patina. Seitlich am Bein sign., Gießerstempel 92 STRASSACKER KUNSTGUSS BOSSEN und Ex. 040/1.000. Um 1991. 19x 35,5x 16 cm. Auf grünem Marmorsockel (Verschraubung l. locker), H. 4 cm

Lot #: 3119

Reserve: €1,200

Image
Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Papagena" und "Papageno". Bronze, gold-braun patiniert. Jeweils sign. sowie Ex. 3.528/7.500 bzw. 3.026/7.500. Steinsockel. H. 16 bzw. 7,5 cm

Lot #: 3120

Reserve: €100

Image
Gladenbeck, Herrmann (1827 Berlin - Friedrichshagen 1918)

Borghesischer Fechter. Bronze, dunkel patiniert. L. Altersspuren und min. Bereibungen. Auf der Plinthe (min. best.) sign. "Aktion Gesellschaft v. H. Gladenbeck u. Sohn". H. ca. 45 cm

Lot #: 3121

Reserve: €200

Image
Göbel, Renate (1943-2013)

Liegende Frauendarstellung in Bikini. Pappmaché, polychrom gefasst und silberfarbenes Textil. L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 29x 143x 53 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3122

Reserve: €100

Image
Göbel, Renate (1943-2013)

Halbplastische Darstellung einer Frau. Styropor, teils polychrom gefasst. L. Altersspuren. Verso sign. und dat. (19)74. Ca. 51x 51x 6,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3123

Reserve: €0

Image
Göbel, Renate (1943-2013)

Liegende Frauendarstellung mit Beleuchtung. Pappmaché, polychrom gefasst und kleiner Papierfächer. L. Altersspuren, 1x wohl rest. Verso sign. und dat. 1977. Ca. 12x 23x 15cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Lot #: 3124

Reserve: €0

Image
Haase-Ilsenburg, Hermann Otto (1879 Ilsenburg - Berlin 1960)

Mädchenakt, auf dem Rücken eines Wasserbüffel sitzend: "Das Märchen". Dunkelbraun patinierte Bronze, min. Kratzer. Auf naturalistischem Sockel sign. Giesserstempel "Bronze Garantie Paris Deposit". Ca. 41x 42x 14 cm. Auf schwarzem Marmorsockel. Erstmals wurde diese Plastik 1904 auf der Großen

Lot #: 3125

Reserve: €1,000

Image
Haegele (30er Jahre)

Akt eines nubischen Mädchens. Braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign. H. 18,5 cm

Lot #: 3126

Reserve: €120

Image
Hohner, Lore ehem. Rendlen-Schneider (1909 Stuttgart 1997)

Stehendes Fohlen. Schwarz-braun patinierte Bronze, Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 18 cm

Lot #: 3127

Reserve: €100

Image
Houdon, Jean Antoine (1741 Versailles-Paris 1829), nach

Göttin Diana (Akt) mit Bogen und Pfeil. Vergoldete Bronze (etwas fleckig). Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel F. BARBEDIENNE, fondeur. H. 29 cm

Lot #: 3128

Reserve: €150

Image
Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Allegorische Darstellung der Künste als Putto mit Skulptur. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel. H. 24 cm

Lot #: 3129

Reserve: €150