155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 12.09.2019 - 14.09.2019

Back

Image
Art Deco-Figur eines kleinen Elefanten, Rosenthal.

Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 541 (nicht in Modell-Liste). Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. H. 6,5 cm

Lot #: 740

Reserve: €0

Date: 12 Sep 2019 - 14 Sep 2019

Image
Art Deco-Kaffee- und -Teeservice für neun Personen, Rosenthal,

"Madeleine", 36-teilig. Porzellan mit abstraktem Dekor in Grün und verschiedenen Brauntönen. Goldränder, teils berieben. Bestehend aus: Kaffee- und Teekernstück (Teekanne besch.), Kuchenplatte (best.), neun Tassen (1x best.) mit elf Untertassen und elf Desserttellern (1x best.). Stempelmarke

Lot #: 718

Reserve: €150

Image
Art Deco-Ring.

585/000 GG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein (stärkere Tragespuren bzw. l. best.). 20er/30er Jahre. RW 59

Lot #: 2003

Reserve: €60

Image
Art Deco-Schale.

800/000 Silber, ca. 525 g. Mehrpassige Schale mit Hammerschlag- und reliefiertem Perldekor, Kugelfüße. Altersspuren. Um 1930. Ca. 10x 30,5x 25,5 cm

Lot #: 1043

Reserve: €160

Image
Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 286 g. Ovale Fom mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 30er Jahre. D. 33x 21,5 cm

Lot #: 748

Reserve: €80

Image
Art Deco-Standsektkühler.

Weißmetall, versilbert (90er Auflage). Korpus mit Hammerschlagdekor und Einsatz. Hoher Schaft auf Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. Gem. HELDSILBER, 40er Jahre. H. 72 cm (inkl. Henkel

Lot #: 749

Reserve: €0

Image
Art Deco-Tischleuchte "HORAX",

einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß, schwenkbarer, grün gelackter Metallschirm (in Gold gem. HORAX). Best./Gebrauchsspuren. Im Sockel Prägemarke und num. 6676. 30er Jahre. H. 43 cm

Lot #: 732

Reserve: €0

Image
Art Deco-Tischleuchte, Joseph Lucas,

zweiflammig. Verchromter Metallfuß, zweiflammige Halterung (Bajonett-Verschlüsse) mit schwenkbarem, hellgrünen Glasschirm (min. best.). Boden mit Hersteller-Bez. LUCAS, Joseph Lucas Limited, England, um 1930. H. 31 cm

Lot #: 737

Reserve: €350

Image
Art Deco-Vase.

Schwarzes Glas. Balusterform. Matt geätzte Wandung mit umlaufend blank geätzter, stilisierter Landschaft mit zwei Pelikanen. Lippenrand umlaufend min. best. Undeutliche Ätzmarke, Belgien oder Frankreich, 20er/30er Jahre. H. 32 cm

Lot #: 721

Reserve: €100

Image
Art Deco-Vase.

830/000 Silber, 167 g. Trompetenform mit gelipptem Rand, auf vier Kugelfüßen. Kl. Delle am Fuß. Anders Nilsson, Lund, Schweden, 1930. H. 11,5, D. 12 cm

Lot #: 1042

Reserve: €80

Image
Art Deco-Vase.

Keramik. Cremefarbener Fond, bunte Unterglasurbemalung mit Mädchen, einen Keks und Paradiesvogel haltend. Modell-Nr. 1359. Blaue Prägemarke Karlsruher Majolika, um 1910-1930. H. 24,5 cm

Lot #: 747

Reserve: €0

Image
Art-Deco Zigarettenetui.

84 zolotnik Silber, ca. 224 g. Rechteckform mit geometrischem Reliefdekor. Altersspuren, Innen mit Gravur. Russland, Kokoshnik-Marke, 1908-1926. D. 10,5x 7 cm

Lot #: 1098

Reserve: €60

Image
Asiatischer Couchtisch.

So genannter "long low table". Holz, schwarz gefasst, Tischplatte mit zwei eingelegten Keramikplatten. Schlichte Rechteckform. Alters- und Gebrauchsspuren. China, Qing-Periode, um 1850 (so lt. Rechnung The Ashwood Gallery). Ca. 44x 130x 69,5 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg The Ashwood Gallery

Lot #: 1564

Reserve: €300

Image
Assenbaum, Fanny (1848 Liebitz - Wien 1901)

Waldweg mit Birken in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé mit Farbverlust, doubliert), re. u. sign. und Orts-Bez. München. Ca. 70x 49 cm

Lot #: 4010

Reserve: €300

Image
Aufsatzschale im Empirestil.

Bronze, teils braun patiniert und mit Alabasterschale. Quadratischer, gestufter Sockel mit reliefiertem Palmettenfries, darauf plastischer Delphin als Stütze der gelb-braunen Alabasterschale (min. best.) mit reliefiertem Palmettenrand aus Bronze. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 13,5, D. 13 cm

Lot #: 651

Reserve: €100

Image
Aufsatzschale, KPM Berlin,

Lot #: 94

Reserve: €80

Image
Aufsatzschale.

Lötiges Silber, 671 g. Godronierte Schalenwandung mit ausgestelltem Rand, kannellierter Balusterschaft und runder Sockel mit mehrpassigem Stand. Teils l. gedellt. Mz. "H", wohl Hossauer, mit Berliner Beschau, 1. Hälfte 19. Jh. H. 25, D. 29 cm

Lot #: 1122

Reserve: €200

Image
Aufsatzschale.

Eisen mit schwarzer Patina. Godronierte Wandung mit ausgestelltem, gewellten Rand, runder Sockelfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 21, D. 28 cm

Lot #: 587

Reserve: €0

Image
Aufsatzschale.

Silber, geprüft, 586 g. Runder Sockelfuß und Schale mit reich floral ziseliertem Dekor. Teils durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten Vogeldarstellungen in acht Reserven. Wohl Persien oder Indien, Anf. 20. Jh. H. 14, D. 24 cm

Lot #: 1718

Reserve: €200

Image
Aufwartender Dackel und sitzender Dackelwelpe, Rosenthal.

Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, 40er bzw. 50er Jahre. 1. Wahl. H. 14 bzw. 9,5 cm

Lot #: 220

Reserve: €80

Image
Aufwendiger Barock-Sekretär mit Aufsatz.

Nussbaum, auf Nadelholzkorpus furniert mit Bandwerk und figürlichen Einlagen: "RHETORICA" sowie "GRAMMATICA" aus verschiedenen Obsthölzern. Zweitüriges Unterteil, auf gedrückten Kugelfüßen (nur Front), innen neun Schübe und Mitteltür (furnierte Türen mit Rosette und Bandwerk), dahinter offene Ablage

Lot #: 1219

Reserve: €1,500

Image
Auger, Thierry (geb. 1968)

Skulptur "Human" - Torso. Materialmix aus Kunstharz, Steinbesatz, etc. Untere Kante l. berieben. Rückseitig sign., Unikat, 2018. H. 131 cm (inkl. Ständer). Metallständer auf Steinplatte montiert

Lot #: 3104

Reserve: €790

Image
Auger, Thierry (geb. 1968)

Mickey. Mischtechnik/Collage/Holz, verso sign. und dat. 2017, Unikat. Ca. 137x 77 cm

Lot #: 4011

Reserve: €790

Image
Ausgefallene Schale, Meissen.

Kugelig gebaucht mit dreipassig eingezogenem Rand. Bunt bemalt mit Kirschen. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 7,5, D. 11 cm

Lot #: 152

Reserve: €80

Image
Autouhr "JAEGER PARIS" für Lancia Lambda.

Rundes Aluminiumgehäuse mit facettverglastem Sichtfenster. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern. 4-Tagewerk, Serien-Nr. 217993, Jaeger, Paris-Schweiz, aus den 20er Jahren. D. 8,5 cm

Lot #: 2605

Reserve: €200

Image
Avedon, Richard (1923 New York - San Antonio 2004)

Satz von fünf Plakaten der Beatles, fotografiert für den "Stern". Offset/Papier (l. Knitterfalten), li. u. jeweils bez. sowie re. u. "PPP - ... Printed in England by Waterlow & Sons Ltd. Alle Rechte in Deutschland, Österreich Schweiz bei Populäre Propaganda Presse Düsseldorf", wohl 1967. Blattmaß

Lot #: 3404

Reserve: €100

Image
Baby-Trage, Dayak.

Halbrunde, sich nach oben erweiternde Form mit Bodenplatte aus Holz, eingefasst in Rotangstreifen und flächig bedeckt mit einem Paneel aus bunten Perlen mit stilisierten Drachenformen auf gemustertem Baumwolltextil. Aufgelegte Stoffblüten und Tierzähne mit Glöckchen an bunten Perlenketten. Innen mit

Lot #: 1709

Reserve: €150

Image
Bach, Else

Stehendes Reh. Majolika. Form-Nr. 5129. Reliefmarke Karlsruhe, Mitte 20. Jh. H. 20 cm

Lot #: 514

Reserve: €60

Image
Bachtiari (20er/30er Jahre), ca. 198x 132 cm.

EHZ 3-4

Lot #: 872

Reserve: €100

Image
Bachtiari (20er/30er Jahre), ca. 204x 161 cm.

EHZ 3-4

Lot #: 873

Reserve: €100