Un hôtel particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf

Christie's
Paris

Date of the auction: 27.11.2019

Back

Image
VASE BRULE-PARFUM D’EPOQUE ROCOCO

VASE BRULE-PARFUM D’EPOQUE ROCOCO ALLEMAGNE DU SUD, MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bronze ciselé et doré, de forme balustre, à décor de concrétions, volutes et rocaille H.: 52 cm. (20 ½ in.) ; L.: 32 cm. (12 ½ in

Lot #: 61

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE D’APPLIQUES ROYALES D’EPOQUE ROCOCO

PAIRE D’APPLIQUES ROYALES D’EPOQUE ROCOCO VERS 1740, DANS LE GOUT DE FRANCESCO LADATTE, LIVREES POUR UNE RESIDENCE DE LA MAISON ROYALE DE SAVOIE En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière, à décor rocaille d’une sirène et d’un triton dans les ondes, et de rinceaux feuillagés, portant les

Lot #: 62

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PENDULE A MUSIQUE « L’ENLEVEMENT D’EUROPE » D'EPOQUE LOUIS XV

PENDULE A MUSIQUE « L’ENLEVEMENT D’EUROPE » D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage d’écaille de tortue franche, ornementation de bronze ciselé et doré et bronze patiné, le cadran émaillé supporté par Zeus métamorphosé en taureau de part et d’autre : Europe et Cupidon sur une terrasse

Lot #: 63

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COMMODE A TRANSFORMATIONS D’EPOQUE LOUIS XV

COMMODE A TRANSFORMATIONS D’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, MILIEU DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, érable, houx, alisier et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de rinceaux feuillagés et fleuris, le dessus se déployant pour découvrir un compartiment

Lot #: 64

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CONSOLE D’EPOQUE REGENCE

CONSOLE D’EPOQUE REGENCE VERS 1720 En bois mouluré, sculpté et doré, le dessus de marbre campan associé et restauré, la ceinture à décor d'une treille centrée d’une large palmette, les montants en console réunis par une entretoise en X centrée d'une fleur H.: 81 cm. (32 in.) ; L.: 125 cm. (49 ¼ in

Lot #: 65

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES GU D'EPOQUE NAPOLEON III

PAIRE DE VASES GU D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En porcelaine, Chine, famille verte, époque Kangxi (1662-1722), la monture de bronze ciselé et doré, le vase à décor en trois registres, d’arbres fleuris et oiseaux, de vases, fleurs et papillons, la base formée d’agrafes

Lot #: 66

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 27 Nov 2019

Image
VASE MONTE DE STYLE LOUIS XV

VASE MONTE DE STYLE LOUIS XV VERS 1820 En porcelaine, Chine, famille verte, XVIIIe siècle, la monture de bronze ciselé et doré, le vase en balustre inversé à décor de papillons parmi des rosiers et pivoines, la base formée d’agrafes feuillagées H.: 56 cm. (22 in.) ; L.: 31 cm. (12 ¼

Lot #: 67

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE DE STYLE LOUIS XIV

LUSTRE DE STYLE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE, DANS LE GOUT D’ANDRE-CHARLES BOULLE En bronze ciselé et doré, à vingt-quatre bras de lumière sur deux rangs issus en partie basse de bustes masculins et de béliers coiffés de feuillages, le fût en balustre sommé de bustes d'enfant en console

Lot #: 68

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PORTE-MONTRE A LA PERRUCHE

PORTE-MONTRE A LA PERRUCHE ALLEMAGNE, PROBABLEMENT SECOND QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et argenté, biscuit émaillé turquoise et aubergine, Chine, XVIIIe siècle et bronze laqué or sur fond noir, la base à décor naturalise ceinte d’une frise de festons présentant une perruche perchée sur un

Lot #: 69

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CONSOLE D’EPOQUE REGENCE

CONSOLE D’EPOQUE REGENCE VERS 1720 En chêne mouluré, sculpté et redoré, le dessus de marbre campan restauré, la ceinture centrée de deux coquilles flanquées d’agrafes de feuillage, chacun des montants surmonté d'une large coquille et terminé par une tête de dauphin, l'entretoise en X constituée de

Lot #: 70

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
COMMODE D'EPOQUE REGENCE

COMMODE D'EPOQUE REGENCE VERS 1720, D'APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT En placage de satiné et d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche gris noir, la façade mouvementée à cartouche central ouvrant par deux tiroirs sans traverse flanqués de deux vantaux

Lot #: 71

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
SERRE-BIJOUX D’EPOQUE TRANSITION

SERRE-BIJOUX D’EPOQUE TRANSITION ATTRIBUE A PIERRE ROUSSEL, VERS 1760 En placage de bois de rose, érable sycomore, amarante, houx et incrustation de nacre, ornementation de bronze ciselé et doré associée, à décor d’architectures, le dessus découvrant douze compartiments, la façade ouvrant par un

Lot #: 72

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 27 Nov 2019

Image
LUSTRE CAGE DE STYLE LOUIS XV

LUSTRE CAGE DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXE SIECLE En bronze doré, cristal, cristal de roche, à six bras de lumière à décor de pendeloques, percé pour l'électricité ; quelques accidents et remplacements aux cristaux H.: 86 cm. (34 in.) ; D.: 59 (23 ¼ in

Lot #: 73

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE VASES MONTES D'EPOQUE NAPOLEON III

PAIRE DE VASES MONTES D'EPOQUE NAPOLEON III SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE En porcelaine bleu poudré, Chine, la monture en bronze ciselé et doré, à décor de chutes de laurier ; usures à la porcelaine H: 21 cm, (8 1/3 in

Lot #: 74

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
TABLE DE STYLE LOUIS XVI

TABLE DE STYLE LOUIS XVI XIXe SIECLE, DANS LE GOUT DE CHARLES TOPINO En placage de bois de rose, satiné, amarante, houx, hêtre, le dessus à décor d'instruments d'écriture, la ceinture ornée de chevrons ouvrant par un tiroir latéral, les pieds en gaine H.: 72 cm. (28 1/3 in.) ; L.: 66 cm. (26 in

Lot #: 75

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 27 Nov 2019

Image
VITRINE D'EPOQUE RESTAURATION

VITRINE D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1820, D’APRES LE MODELE DE JEAN-HENRI RIESENER ET JEAN-FERDINAND SCHWERDEFEGER En acajou, placage d’acajou du Honduras et ornementation de bronze ciselé et doré, le fronton orné d’armes de France aux colliers des ordres de saint-Michel et du saint-Esprit, flanquées

Lot #: 76

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV

PAIRE DE LUSTRES DE STYLE LOUIS XIV SECONDE MOITIE DU XXE SIECLE En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière feuillagés issus d'un fût à section triangulaire à décor de coquilles, montés à l'électricité H.: 59 cm. (23 ¼ in.) ; D.: 46 cm. (18 in

Lot #: 77

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
VASE MONTE DU XIXE SIECLE

VASE MONTE DU XIXE SIECLE En porcelaine céladon, Chine, fin dynastie Qing, XIXe siècle, la monture de bronze ciselé et doré, le vase à décor géométrique stylisé ; le vase avec une marque apocryphe Qianlong H.: 43 cm. (17 in

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
MEUBLE A MECANISME DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XV

MEUBLE A MECANISME DE LA FIN DE L’EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE LEONARD BOUDIN, VERS 1760 En placage toutes faces de bois de rose, amarante, houx teinté vert et alisier, ornementation de bronze ciselé et doré associée , à décor de bouquets de fleurs dans des réserves, le plateau coulissant

Lot #: 79

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
CARTEL ET SA CONSOLE D’APPLIQUE D’EPOQUE LOUIS XV

CARTEL ET SA CONSOLE D’APPLIQUE D’EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIECLE En bois relaqué polychrome sur fond rouge, le cadran associé à cartouches émaillés signé Jean Amant / A Paris inscrit dans une boîte violonnée à décor de la fable Le Corbeau et le Renard , le mouvement associé signé Jean Amant

Lot #: 80

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXe - DEBUT DU XXe SIECLE En noyer mouluré et sculpté, à décor de fleurettes, le dossier à la Reine à léger épaulement, les accotoirs munis de manchettes, les pieds cambrés, couverture de damas de soie or et noir ; quelque restaurations H.: 104

Lot #: 81

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
BUREAU DE PENTE D’EPOQUE LOUIS XV

BUREAU DE PENTE D’EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIECLE En placage de bois de violette toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré associée, l’abattant gainé au revers de cuir rouge doré au petit fer découvrant six tiroirs, cinq casiers et un secret, ouvrant par deux vantaux en façade

Lot #: 82

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 27 Nov 2019

Image
MIROIR A PARECLOSES D’EPOQUE REGENCE

MIROIR A PARECLOSES D’EPOQUE REGENCE VERS 1720 En hêtre mouluré, sculpté et doré, les glaces probablement associées dans un encadrement de volutes, guirlandes de fleurs, coquilles et feuilles d'acanthe, le fronton à décor de mascarons féminins coiffés de plumes ; quelques éclats à la dorure H.: 206

Lot #: 83

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) L'Éternelle idole, esquisse signé 'A. Rodin' (sur la base) et avec la marque du fondeur 'A Rudier Fondeur. PARIS' (au dos de la base); avec la signature en relief 'A. Rodin' (à l'intérieur) bronze à patine noire et verte Hauteur: 18.1 cm. (7 1/8 in.) Conçu en 1891; cette

Lot #: 84

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 27 Nov 2019

Image
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) Maternité signé 'Renoir' (sur la base, à gauche), numéroté et avec le cachet du fondeur '8/8 C. VALSUANI CIRE PERDUE' (au dos de la base) bronze à patine noire Hauteur: 53.7 cm. (21 ½ in.) Conçu en 1916; cette épreuve fondue

Lot #: 85

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 27 Nov 2019

Image

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) Petite Vénus debout signé et avec le cachet du fondeur 'C. VALSUANI CIRE PERDUE '-Renoir.' (au dos de la base) et numéroté 'IX' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun foncé Hauteur: 59.1 cm. (23 ¼ in.) Conçu en 1913; cette épreuve

Lot #: 86

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE PHENIX EN PORCELAINE POLYCHROME

PAIRE DE PHENIX EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, XIXe-XXe SIECLE Chaque oiseau au plumage chatoyant et à la crête rouge perché sur un socle rocailleux ajouré émaillé vert. H: 48,5 cm. (19 1/8 in

Lot #: 87

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Nov 2019

Image
MIROIR A PARECLOSES D’EPOQUE LOUIS XIV

MIROIR A PARECLOSES D’EPOQUE LOUIS XIV FIN DU XVIIE – DEBUT DU XVIIIE SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et redoré, les glaces en partie biseautées et associées dans un encadrement à décor de mascarons, le fronton probablement associé orné de festons et chiens couchés H.: 181 cm. (71 ¼ in.) ; L.: 96,5

Lot #: 88

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
SUSPENSION D'EPOQUE EMPIRE

SUSPENSION D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXE SIECLE, PROBABLEMENT VIENNE En bronze ciselé, repoussé et doré, à douze bras de lumière retenus par un masque féminin ponctuant une corbeille ajourée ornée de masques de méduse et de bacchantes centré d'un putto tenant une corne d'abondance et une

Lot #: 89

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 Nov 2019

Image
PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE DEUX D'EPOQUE NEOCLASSIQUE FIN DU XVIIIe SIECLE, PROBABLEMENT AUTRICHE En acajou et placage d’acajou du Honduras et des Caraïbes et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc, la façade ouvrant à deux vantaux orné de masques d’Apollon rayonnant

Lot #: 90

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 27 Nov 2019