Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
GÖTTERLIEBSCHAFT - LONGUS

6 Titel zu Daphnis und Chloe: Daphnis and Chloe by Stavros Papasavvas, Graphointer Publications, Athen 1965; Longus: Daphnis et Chloé, Aquarelles et dessins de Constantin Somoff, Ledereinband, Éditions du Trianon, Paris 1931; Longus: Daphnis et Chloé, Illustrations de Carlos Schwab, Les Cent Onze

Lot #: 65

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖTTERLIEBSCHAFTEN und EROS

6 Titel: A) Michel Houellebecq: Lanzarote. Erzählung und Fotografien, 2 Bde. DuMont Buchverlag 2000. Kassette innen mit Widmung (vom Autor?); B) Goethe: Klassische Walpurgisnacht. Aus dem zweiten Teil des "Faust". Mit 15 farbigen Holzschnitten von Wilhelm Neufeld, Ex. Nr. 87/99, vom Künstler im

Lot #: 66

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GÖTTLICHES UND WELTLICHES EROS

5 Titel: I Modi. Stellungen. Die Sonette des göttlichen Pietro Aretino. Zu den Kupfern des Marcantonio Raimondi. Nachgedichtet und mit einem Essay versehen von Thomas Hettche, Gatza bei Eichborn, Frankfurt a.M. 1997; Das Hohe Lied Salomos, Arethusa Pers Blokland, Baarn 1990, Ex. Nr. 34/89, in

Lot #: 67

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Affen und Alphabete. Mappenwerk. Stuttgart, Manuspresse 1962. Mit 16 Holzschnitten, die jeweils Buchstabenbildern aus Holzlettern (Schülerarbeiten) gegenüber liegen. Exemplar aus 100. Impressum signiert. Feste Karton-Pappkassette. (580

Lot #: 69

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

4 Pressendrucke: 2 Exemplare Aufenthalt auf Erden. Lizenzausgaben der DDR, 1 Exemplar signiert; Exemplar Pablo Neruda Die Höhen von Macchu Picchu, Verona 1965; Der Kreuzweg, Berlin 1967. (580

Lot #: 70

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Die Rauhe Alp. Pressendruck. Manuspresse 1968. Mit 12 (zwei)farbigen Holzschnitten und 20 Lithografien. Ferner 14 Faksimile-Holzschnitten nach den Vorlagen aus 1936. Leineneinband. Folio-quer. Impressum signiert. (580) Wvz. Fürst 68/63-94b. Eines von 500 Exemplaren

Lot #: 71

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRIESHABER, H.A.P.

Ein Gespräch über Bäume. Zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber. Pressendruck Bruckmann-Verlag, München 1971. Numr. Exemplar. Impressum von beiden Künstlern signiert. Leineneinband. Fol. (650

Lot #: 72

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GUTH, PETER

4 Titel: A) Der Mensch ist verschieden, Holzschnitte von Peter Guth. Variationen zu Textvorlage Theophrast von Monika Helfer und Michael Köhlmeier, Bugra-Bütten, Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen Farbholzschnitt von P.G. auf Johannot-Bütten beigelegt, Künstlerausgabe Ex. Nr. 19/50, von den

Lot #: 73

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HAFNER, JONAS

24 Bilder während eines Krieges, 24 Lithokate-Drucke auf Bütten, jedes Blatt sign. u. datiert 1991/2000. In eigens gestaltetem Archiv-Mappeneinband. Mit einem grafisch gestalteten Begleittext des Künstlers zu dieser Serie, dat. 2. März 2000, und einem Begleittext v. Afra Hafner (Mars auf Reisen

Lot #: 75

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

La Lacrymae - Mappenwerk mit 21 sign. Holzschnitten zu "Navio Negreiro" zu der Nachdichtung von Rolf Italiaander nach Vorlage von Castro-Alves. Deutsche Ausgabe. Darmstadt, 1960. Pappmappe. Mit 1 zusätzl. im Holzschnitt bedrucktem Doppelbogen mit Widmung an G. De Beauclair. BEILAGE: Hansen-Bahia

Lot #: 76

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Holzschnitte zu den Balladen des Francois Villon. Mappenwerk mit 19 nummr. und signierten Holzschnitten. Fackelträger-Verlag Hannover 1963. Abzüge auf Japan, 27,5:20,8cm. Kartonmappe. (650) Wvz. Rudolf Bayer M 63002

Lot #: 77

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HANSEN-BAHIA, KARL HEINZ

Rudolf Hagelstange: Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus. Mit zahlreichen Holzschnitten K.-Hansen-Bahia. Kupferdruckbütten, Ex. Nr. 347/1200. Im Druckvermerk von den Künstlern signiert. Hans Christians Verlag, Hamburg 1975. Kartonumschlag. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 78

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HOFFMANN, E.T. A.

6 Titel. A) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 1: "Die Verzückung", Serapion vom See, Berlin 2010, Ex. Nr. 4/50, sign., in grünem Einband; B) E.T.A. Hoffmann / Stephan Klenner-Otto. "Die Elixiere des Teufels", Einblattdruck Nr. 2: "Der Baron

Lot #: 79

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HOFFMANN, FELIX

Apulejus Amor und Psyche. Pressendruck mit sechs Radierungen. Edition Ars Librorum/De Beauclair. Frankfurt 1963. Broschur. Quart. Impressum signiert. (650

Lot #: 80

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KLEIN, STEVEN

X-STaTIC PRO=CeSS Madonna. Fotobuch, New York 2003. Ex. 684/1000. Paperback. Frotteepapier. Klammerbindung. Auf Schuber rücks. numr. und signiert. Quart-quer. (646

Lot #: 81

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KLUGE, GUSTAV

Eisenblicke. Editions, Essen 1999. Exemplar 52/360. Druckvermerk signiert. Halbleinen. Fol. (635) Umschlag mit Gebrauchsspuren. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 82

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

2 Exemplar. Canticum Canticorum. The Songs of Songs (Das Hohe Lied). Pressendruck der The Berkely-Version. Ars Libri Verlag Gotthard De Beauclair, Frankfurt 1962. 30 farbig kolorierte Lithografien, auf gräulichem Bütten (Doppelbögen). Ca. 55:33cm. Broschur, in losen Lagen. Ex. 101/200. Vom Verleger

Lot #: 83

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

3. Exemplar. Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem hebräischen Urtext. Mit 30 Lithografien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit

Lot #: 84

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KRAAZ, GERHART

Canticum canticorum. Das Hohe Lied. Deutsche Neufassung aus dem Hebräischen. Mit 30 Lithographien. Ars librorum Druck 1. Frankfurt a.M, Ars libri Edition De Beauclair, 1962. 40 S. ca. 55:33,5 cm. Lose Blätter in Leinenkassette. Impressum signiert. (650). 275 Exemplare. Mit einer weiteren

Lot #: 85

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
LÜPERTZ, MARKUS

Ich mag Krimis. Holzbox mit 10 Titeln, die Schutzumschläge von Lüpertz gestaltet. Enthält: Peter Zendler Schattenagent, Craig Thomas Auge um Auge, Le Carré Der Spion der aus der Kälte kam, Joseph Wambaugh Die Rolls-Royce-Tote, Robert Ludlum Die Borowski-Herrschaft, David Osborn Jagdzeit, Graham

Lot #: 86

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MACK, HEINZ

Ein Buch der Bilder zum West-Östlichen Divan von Johann Wolfgang v. Goethe. Mit pers. Widmung und vom Künstler sign., Aufl.: 2000 Exemplare. Kühlen Verlag, Mönchengladbach 1999. Kartoniert. Fol. (635) Einband untere Ecke bestossen. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 87

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MARCKS, GERHARD

The Tower of Babel by Thomas Merton (engl. Text). Pressendruck. Vier Holzschnitte und Titelblatt. Hamburg 1957. Zanders-Bütten. Halbpergament. Kl. Fol. Impressum von beiden Künstlern signiert. (650) Eines von 150 Exemplaren

Lot #: 88

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MARY WIGMANN - HERMANN NAUMANN - M. DÜHRKOOP

Tanz - leise, zärtlich, heftig, wild. Dürer-Presse Dritter Druck, Leipzig Reclam 1982. Texte Mary Wigmann (1886-1973), 8 ganzseitige und signierte Kaltnadelradierungen (7 beigebunden) von Hermann Naumann (geb. 1930), 1 S/W-Fotografie M. Dührkoop beiliegend Abzug vom Negativ postmortem. Kartoniert im

Lot #: 89

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
OVID - Illustrierte Ausgaben

2 Ausgaben: A) Publius Ovidius Naso: Cephalus und Procris, Otto Rohse Presse, Hamburg, mit Holzstichen von Otto Rohse, Ex. Nr. 49/85, sign.; B) Ovide. L'Art d'aimer, Einzelblätter mit Reproduktionen von Werken von Aristide Maillol. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 90

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PALADINO, MIMMO

Tristes Tropiques / Jenseits der Zeichen. Pressendruck mit 10 (9 farbigen) Linol/Holzschnitten. Edition Jesse, Bielefeld 1989. Zerkallbütten. Ex. aus 350. Ganzleinen. Fol. (646) Mappe aussen angeschmutzt

Lot #: 91

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PEIFFER-WATENPHUL, MAX

Goethes Buch Suleika gefolgt vom Schenkenbuch. Dem Westöstlichen Divan entliehen und mit vierzehn auf den Stein gezeichneten Farblithographien versehen. Mappenwerk mit 14 Farblithografien. 14. Ars Librorum-Druck, 1966. 40. S. Auf Velin d'Arches. Doppelbögen in losen Lagen. Leinenmappe. In

Lot #: 92

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PLESSI, FABRIZIO

Progetti del mondo. Dumont-Verlag Köln, 1997. Vorzugsausabe mit einer Farbkreidenzeichnung. 39,8:30cm. Signiert. Leinenkassette (646) Eines von 50 numr. Exemplaren

Lot #: 93

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PRANGENBERG, NORBERT, 1949 Rommerskirchen/Nettesheim - 2012 Köln

Albert Vigoleis Thelen / Norbert Prangenberg: Gedichte / Linolschnitte, Juni-Verlag, Mönchengladbach, 1989, mit 13 farbigen Linolschnitten von N.P., vom Künstler signiert, Ex. Nr. 33/100 (Fiethen I, 1, 18); BEILAGE: Albert Vigoleis Thelen: Gedichte, mit zwei Radierungen von Jochen Geilen, 2. Druck

Lot #: 94

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
REINER, IMRE, 1900 Versec - 1987 Lugano

Chinesisch-Deutsche Jahres-und Tageszeiten. Pressendruck mit 14 Radierungen zu Texten von J. W. v. Goethe. Ascona, Centro de Bel Libro, 1929. 2. Bll. Vorsatz. 34 n.n. Seiten. Mit 1 Holzschnitt in Braun und einer separaten Suite der 14. Radierungen in Sepia. Rohleinenkassette. Folio. Sämtl

Lot #: 95

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
RUNGE, HOLGER

Wege. Mappenwerk mit 12 Radierungen. 1968. Bütten, Blattgr. 36,5:44cm. Privatdruck. Vorwort F.J.v.d.Grinten. 40 Exemplare. Sämtl. Bll. signiert. In Halbleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 96

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00