Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Acht Tassen mit pompejanischen Figuren Porzellan, lachsfarbener Fond, Aufglasurdekor in Pompejirot, schwarz konturiert, Vergoldung. Zylindrisch, mit Ohrhenkel. Rote Aufglasurmarke Dagoty à paris auf drei UT. Paris, bemalt von Dagoty, um 1805. Provenienz Bayerische Privatsammlung

Lot #: 759

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Drei Teile eines ägyptischen Services Porzellan, Biscuitporzellan, matter Kobaltfond und matter taubenblauer Fond, radierte Matt- und Glanzvergoldung. Rundes Tablett mit geschlossenem schrägem Rand, die Kanne in Kanopenform, der Deckel mit Lotosblütenknauf, ovale Zuckerdose mit Deckel und

Lot #: 760

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Porzellangemälde mit nächtlicher Soldatenszene Farbiger Aufglasurdekor. Querrechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken. Sehr fein gemalte figurenreiche Szene mit an Lagerfeuern feiernden russischen Soldaten, eventuell in Warschau. Kyrillisch signiert "nach dem Bild von Ladurner" und "Schüler N

Lot #: 763

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Porträt eines jungen Herrn im Frack Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Bruststück im Oval, leicht nach rechts gewandt, vor gewölktem Himmel. Unten rechts signiert "Spelter 1840". H 7,9 cm. Holzrahmen H 13,2 cm. Jakob Spelter, 1840. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 765

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Porträt einer Dame in smaragdgrünem Abendkleid Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfigur im Rechteck, leicht nach links gewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau verfärbt. Unten rechts signiert "J. Spelter fec 1841". H 8,2 cm. Späterer Holzrahmen H 18,5 cm. Jakob Spelter, 1841

Lot #: 766

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Zwei Porträts eines Geschwister?-Paars Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfiguren im Rechteck, einander zugewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau und gelb verfärbt. Die junge Dame in weißem, spitzenbesetztem Kleid, der junge Herr in dunkelgrünem Rock, mit Kinnbart und runden

Lot #: 767

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Porträt eines Geschwisterpaars Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Frontales Halbfigurenbildnis im Querformat. Zwei auf einer Recamière nebeneinander sitzende Kinder, der Junge den Arm um die Schulter der kleinen Schwester gelegt. Vor einer violett gemusterten Draperie, im rechten Hintergrund eine

Lot #: 769

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Weibliche Wackelpagode Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Metallmontierung mit Bleigewicht und Draht. In fünf Teilen gebrannt und montiert. Nickender Kopf mit beweglicher Zunge, bewegliche Hände. Geritzte Modellnummer 2884, rote 10., Pressnummer. Brandrisse, Zöpfchen restauriert. H 31,5

Lot #: 772

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 May 2019

Image

Klassizistisches Potpourri Steingut, glasiert. Kraterform mit zugehörigem perforiertem Deckel. Auf quadratischem, gestuftem Sockel godronnierte untere Wandung, reliefierter Lippenrand. Manganmarke Schlüssel des Hochstifts. Deckelknauf restauriert. H 31,5 cm. Dirmstein, 1778 - 1788

Lot #: 773

Estimate: €500 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Großer Tafelaufsatz mit Gärtnerfiguren Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zweiteilig gebrannt und original verschraubt, auf separatem Sockel. Großer, rocailliert durchbrochener Korb auf ovalem Grundriss, montiert auf einen Schaft in Form eines Palmenstamms, umtanzt von einem

Lot #: 778

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 779

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Große Vase mit Amoretten Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Vase mit betonter Schulter, Schilfblatthenkeln und zwei plastischen Kinderfiguren, reich umlegt mit plastischen Blütengirlanden, zugehöriger Sockel. Auf einer Wandungsseite eine Ansicht von drei Figuren

Lot #: 780

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Die Entwaffnung Amors Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Große vierfigurige Gruppe auf einem Felssockel und einer im Grundriss ovalen Basis. Drei junge Frauen als Grazien mit dem zornig weinenden Kleinkind als Amor, am linken Rand eine Taube. Die mittlere Grazie mit dem Bogen und den

Lot #: 781

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2019

Image

Allegorie der Fortuna Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Platinierung. Sehr seltene Großplastik einer zweifigurigen Gruppe auf einer goldenen (Welt-)Kugel. Eine Frau mit langem Haar, Tuchdraperie und Füllhorn als Schicksalsgöttin und ein Cupido mit Lorbeerkranz und Krone. Das

Lot #: 783

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltene Figur König David Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Große Einzelfigur auf quadratischer profilierter Plinthe. In antikischem Gewand, mit Krone, die Lyra spielend. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen und Schliffstrich, geritzte Modellnummer H 112, Pressnummern 101 und 163

Lot #: 784

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Wandteller mit Rosen Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, farbiger Aufglasurdekor, Goldrand. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, gepresste Modellnummer F 177. D 36,6 cm. Meißen, der Dekor Julius Eduard Braunsdorf, um 1900. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot #: 788

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image

Paar sitzende Möpse Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldränderungen. Naturalistisch staffiert mit braunem Fell, blaues Halsband mit Schnalle. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, geritzte Modellnummern 861 und 199. Kleinere Restaurierungen an Schwänzen und Pfoten. H 10,3 cm. Meißen, die

Lot #: 791

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Signiertes Kästchen von Michel Mann Kupfer, vergoldet und graviert, Schmiedeeisen. Gerade Kastenform auf vier Ballenfüßen, mit Klappdeckel, oben liegende Schlüsselführung mit orginalem Schlüssel. Das offene Schloss mit vier Riegeln. Allseitiger Gravurdekor: auf der Deckeloberseite ein höfisches

Lot #: 795

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 May 2019

Image

Satyr als Leuchterträger Bronze, schwarzbraune Patina. Zweiteilige verschraubte Plastik mit wohl ersetzter Tülle und Traufschale. Auf dreieckiger Plinthe schreitender Satyr, mit beiden Händen den Blattschaft eines Leuchters haltend. Die Plinthe belegt mit Feigenblättern, flach reliefiert und

Lot #: 796

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Renaissance-Tischglocke mit Mariae Verkündigung Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit zwei gegeneinander stehenden Putti als Griff. Um den mittleren Mantelbereich Reliefdekor von sechs geflügelten Engeln, Maria und der Verkündigungsengel sowie eine Blumenvase und die Inschrift "AVE GRADIA

Lot #: 798

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Satz von 40 Nürnberger Spielsteinen Ahorn, gefärbter Ahorn, gedrechselt und gepresst. 20 helle und 20 dunkle nummerierte Spielsteine mit jeweils denselben Abbildungen. H 1,1 - 1,2, D 3,9 cm. Ende 18. Jh., passender Karton 19. Jh. Dargestellt sind zum Teil Herrscherporträts, darunter Kaiser Karl VI

Lot #: 802

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 17 May 2019

Image

Paar barocke Armlehnstühle Nuss, mouluriert, gepolstert, Wirkerei aus farbiger Wolle und Seide mit applizierten Posamenten. Gedrechselte vordere Beine und Zwischenstege, volutengeschweifte Armlehnen. Passende, möglicherweise originale Blütenbezüge, altrestauriert und über Verlusten ergänzt. Schäden

Lot #: 807

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar barocke Armlehnstühle Nuss, mouluriert, gepolstert, Wirkerei aus farbiger Wolle und Seide. Gedrechselte vordere Beine und Zwischenstege, volutengeschweifte Armlehnen. Bezogen mit vegetabilen Motiven, Fragmente aus Verdüren. Altrestaurierte Bezüge, Schäden durch früheren Insektenbefall. H 112

Lot #: 808

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutendes Bureau mazarin von Nicolas Sageot Rot gemasertes Schildpatt, graviertes Messing, Perlmutt, Zinn und Ebenholz auf Nuss und Weichholz, ebonisierte Rückseite. Wandständig gearbeiteter Schreibtisch mit Kniehöhle auf acht S-förmig geschwungenen Vierkantbeinen, auf beiden Seiten verbunden

Lot #: 810 ‡

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 17 May 2019

Image

Pendule d´époque Régence Gehäuse mit Marketerie in Schildpatt und graviertem Messing auf Eiche, feuervergoldete Bronzeapplikationen, dreiseitig verglast. Zifferblatt aus geprägtem Messing, zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Läufer mit Halbstundenschlag

Lot #: 811 ‡

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 17 May 2019

Image

Große Cartel Louis XV Massives vergoldetes Bronzegehäuse, graviertes vergoldetes Messingblech, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und kleinen arabischen Minuten, gewölbtes Glas. Großes Pendulenwerk mit abgeschrägten Ecken, 14-Tage-Läufer mit Spindelhemmung und Halbstundenschlag

Lot #: 812

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Pendule époque Louis XV Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas

Lot #: 813

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Pendule mit Raub der Europa Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas

Lot #: 814

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 May 2019

Image

Miroir époque Louis XV Weichholz und gefasstes Holz, Vergoldung über rotem Bolus, Glas und ersetztes Spiegelglas. Kräftig moulurierter Rahmen, umwunden von Eichenlaub, Kirschlorbeer, Akanthus und kleinen Blüten. Vergoldung übergangen. H 105, B 69 cm. Frankreich, zweites Viertel 18. Jh

Lot #: 815

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Barockspiegel Holz, geschnitzt, Reste von Vergoldung über rotem Bolus, zweigeteiltes, wohl originales Spiegelglas. H 120,5, B 56 cm. England oder Niederlande, Mitte 18. Jh

Lot #: 820

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Table à écrire Palisander und Amaranth auf Eiche, Messing und versilbertes Metall, Lederbezug. Kleines Beistellmöbel. Einschübig, auf vier zugespitzten geschweiften Vierkantbeinen. Der Schub als Schreibpult gearbeitet, mit Fächern und lederbezogener Deckplatte. Auf der oberen Rückwand gestempeltes

Lot #: 821 ‡

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Rokoko-Tisch Eiche, abgelaugt. Tischplatte auf durchbrochener Zarge mit geschweiften Vierkantbeinen. Vertikaler Schwundriss in der Platte. H 72,5, B 67, T 57 cm, Westdeutsch, wohl Aachen zuzuschreiben, zweite Hälfte 18. Jh

Lot #: 822

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutendes Bureau plat von David Roentgen Mahagoni auf Eiche, vergoldete Bronze und Messing, Eisenschlösser. Pultschreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen auf Rollen. Mittels zwei Federn aus der Platte herausspringendes, höhenverstellbares schräges Pult

Lot #: 827

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 17 May 2019

Image

Klassizistisches Girandolenpaar Vergoldete und brünierte Bronze, Blech, Draht, weißer Marmor und geschliffener Bergkristall. Auf schlanken Säulenpostamenten stehende Putti als Karyatiden, über einer Federkrone drei geschweifte Leuchterarme tragend. An die Traufschalen angehängte Glöckchen

Lot #: 828

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Pendule mit jagender Diana Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Eisenzeiger, großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gestufter Kasten unter einem zentralen

Lot #: 831

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 May 2019

Image

Klassizistischer Halbschrank Mahagoni und Nuss auf Nadelholz und Eiche, feuervergoldete Bronze, weißer Carrara-Marmor (ersetzt). Elegantes zweitüriges Architekturmöbel zwischen zwei plastischen Säulen, im Architrav ein Schub. Restauriert. H 145, B 103, T 50 cm. Stuttgart, Johannes Klinckerfuß

Lot #: 832

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener Tafelaufsatz mit etruskischen Figuren Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert. Rechteckige Sockelplatte über vier vergoldeten Tatzenfüßen. Auf jeder Ecke eine vollplastische Frauenfigur als Karyatide einen ovalen Reif tragend mit vier schwenkbaren Leuchterarmen. Einsatzschale (wohl

Lot #: 833

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Italienische Empire-Konsole Weichholz, geschnitzt, vergoldet, mit farbiger bzw. weißer Fassung, Marmor. Bedeutende und monumentale Wandkonsole mit plastischem Dekor. Zwei geflügelte Löwenkopfbeine unter einem Architrav mit Marmorplatte. Geschlossene Rückwand mit zwei seitlichen Pilastern. Die Basis

Lot #: 834

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2019

Image

Büste des Hermes Bronze, hohl gegossen, ziseliert, mehrschichtige Patinierung, verschraubt auf dem gelbgrauen Marmorsockel. H 53 cm. Italien, wohl Rom, erste Hälfte 19. Jh. Provenienz Erworben Christie´s London am 15. Dezember 1982, Lot 212. Privatsammlung Brüssel. Hermes war nicht nur der

Lot #: 835

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Relief mit antiker Kampfszene Weißer Marmor. Reiter und Schwertkämpfer nach griechischem Vorbild. Kleine Abbrüche und Chips. H 20,5, B 45,6 cm. Italien, 19. Jh

Lot #: 836

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Staffelei Lasiertes Hartholz, Schmiedeeisen. Beidseitig höhenverstellbar, mit Stilelementen aus der Periode Louis XIV und Louis XVI. H 221 cm. Ende 19. Jh., im Stil des Historismus

Lot #: 843

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Paar neogotische Altarleuchter Bronze und Messing, vergoldet. Aus mehreren Teilen gegossene und verschraubte Kerzenleuchter auf dreipassigem Fuß. In zwei Etagen übereinander stehende Apostelfiguren, Hl. Petrus und Hl. Paulus, kronenförmige durchbrochene Traufschalen. Der Nimbus eines Hl. Petrus

Lot #: 844

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Jagdtrophäen als Relief Eiche, plastisch geschnitzt. Ein Abbruch an einem Blatt unten, zwei Restaurierungen an einem Blattbündel. H 55,5 cm Nach einem Entwurf von Jean Charles Delafosse (1734 - 91), Ende 18. / 19. Jh

Lot #: 847

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt, Holzboden. Aus mehreren Teilen bestehendes Gefäß: Konische Wandung auf wulstiger Basis, plastischer Figurenhenkel, großes Scharnier mit Daumenrast, mehrteilig aufgebauter gewölbter Deckel mit

Lot #: 848 ‡

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Medaillon auf abraschiertem, rotem, durchgeranktem Fond. Eine Reparatur oben am Rand, wenig Florverlust in der Mitte. 482 cm x 334 cm 20. Jh

Lot #: 850

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Rundmedaillon mit zwei großen Anhängern, Jagdmotive auf durchgeranktem Fond. Partieller Florverlust. 479 cm x 355 cm. Tabriz, zugeschrieben, 1960er Jahre

Lot #: 851

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Drei kaukasische Teppiche Wolle, geknüpft. Reparaturen, Florverluste. 155 cm x 99 cm. 182 cm x 100 cm. 160 cm x 106 cm. 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 852

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Seychour Wolle, geknüpft. Drei Seychour-Kreuze auf blauem Fond. Trittfalten, Reparaturen, punktueller Florverlust. 308 cm x 173 cm. Azerbaijan / Nordostkaukasus, Ende 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 854

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Djelaberd Wolle, geknüpft. Reparaturen. 253 cm x 150 cm. Kaukasus, 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 855

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Ovale Platte mit Grotesken Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. In Spiegelmitte zwei exotische Vögel, umgeben von Insekten und Bütenranken. Ohne Marke. Geringe Randchips. B 43 cm. Alcora, 1735 - 53. Literatur Die Form bei Feit, Spanische Fayencen, München 2012, S. 160, Abb. 4

Lot #: 700

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Runde Platte mit sitzender Göttin Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, unterglasurblaue Konturen. Flach, mit profilierter Fahne, ohne Standring. Im Zentrum auf einer Terraininsel sitzende Figur im Harnisch umgeben von Vögeln. Um die Fahne konzentrischer Blumenrankendekor. Ohne Marke. Ein Haarriss

Lot #: 701

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Ovale Platte mit Chinoiserie Fayence, polychromer Scharffeuerdekor mit blauen Konturen, eisenroter Aufglasurdekor. Fassonierter und gezackter Rand. In der Spiegelmitte zwei sitzende Figuren, umgeben von gestreuten indianischen Blüten und Insekten. Blaumarke ligiertes CR(?). Randchips. B 27,7 cm

Lot #: 702

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Runde Platte mit tanzendem Paar Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, unterglasurblaue Konturen. Flach, mit profilierter Fahne, ohne Standring. Im Spiegel eine galante Szene mit tanzendem und musizierendem Paar, Insekten und Blüten. Um die Fahne konzentrischer Blumenrankendekor. Ohne Marke. D 43

Lot #: 704

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar seltene Messer mit Fayencegriffen Geschmiedetes Eisen, unterglasurblau dekorierte Fayence. Verziert mit Maskarons unter Konsolen und feinen Blattranken. Beide Klingen mit Schmiedemarken. L 26,5 cm. Moustiers, zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh

Lot #: 708

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Teekanne mit seltenem Wappen Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Konische Ballenform mit facettierter Tülle und Adlerkopfausguss, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten von Palmwedeln gerahmte, bekrönte, emailblaue Fondfelder um gegenständige Löwen, einen

Lot #: 712 N

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 May 2019

Image

Koppchen mit seltenem Hausmalerdekor Porzellan, schokoladenbrauner Fond, radierter Golddekor. Leicht gebauchte konische Form mit ausgestelltem Lippenrand, zugehörige UT. Der Fond auf allen sichtbaren Gefäßseiten überdekoriert mit radial angeordneten, mehrfigurigen Chinoiserien. Um die Ränder eine

Lot #: 715

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Becher mit Chinoiserie Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Konische Form mit ausgezogenem Lippenrand. Um die gesamte Wandung große, äußerst fein gemalte, vielfigurige Chinoiserie. Der innere Lippenrand mit breitem Goldband und -spitze. Ohne Marke. H 7,5 cm. Das Porzellan Meißen, um 1720, der Dekor

Lot #: 717

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Seltene Liebesgruppe Porzellan, farbiger Ausglasurdekor, Goldhöhungen. Modell 128. Zweifigurige Gruppe auf einem Terrainsockel vor einem Baum. Der Kavalier stehend, in den Händen eine Flöte haltend. Die Dame auf einer Bank sitzend, das Notenbuch aufgeschlagen auf den Knien. Feine Inkarnate, geblümte

Lot #: 732 N

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener Leuchter aus dem Einsiedler-Service Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zweiarmiger figuraler Tischleuchter. Ein Cupido auf einem Bett liegend, gerahmt von Rocaillenschwüngen. Oben, zwischen den Tüllen, ein zweiter Cupido, den Schlafenden beobachtend. Ganz außergewöhnlich feine

Lot #: 733 N

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Zylinderbureau von David Roentgen Palisander, Rosenholz, Nussmaser, Ahorn, Pflaume, Buchs und verschieden gefärbte Hölzer auf Eiche, Kirsche und Nuss, Elfenbein, grün gefärbtes und gold geprägtes Leder (ersetzt), Stahlschlösser, vergoldete Bronze. Wandständiges multifunktionales Schreibmöbel

Lot #: 826 N ‡

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 May 2019