Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Table à écrire Palisander und Amaranth auf Eiche, Messing und versilbertes Metall, Lederbezug. Kleines Beistellmöbel. Einschübig, auf vier zugespitzten geschweiften Vierkantbeinen. Der Schub als Schreibpult gearbeitet, mit Fächern und lederbezogener Deckplatte. Auf der oberen Rückwand gestempeltes

Lot #: 821 ‡

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Rokoko-Tisch Eiche, abgelaugt. Tischplatte auf durchbrochener Zarge mit geschweiften Vierkantbeinen. Vertikaler Schwundriss in der Platte. H 72,5, B 67, T 57 cm, Westdeutsch, wohl Aachen zuzuschreiben, zweite Hälfte 18. Jh

Lot #: 822

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar Genueser Sessel Nuss, mouluriert, gepolstert, textil bezogen. A la reine, mit kartuschenförmiger gerader Lehne, niedrigem Sitz auf geschweifter und vorne blütenbeschnitzter Zarge, geschweifte Vierkantbeine. H 103, B 66, Sitztiefe 53 cm. Mitte / zweite Hälfte 18. Jh

Lot #: 823

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 May 2019

Image

Table tambour von Dusautoy Mahagoni massiv und poliert, Messing, weißer Marmor. Multifunktionaler kleiner Beistelltisch auf ovalem Grundriss, mit drei Schüben in der geraden Zarge, auf vier Säulenbeinen und Rollen. Konkav ausgeschnittenes Zwischenbrett. Im obersten Schub Fächer. Estampille

Lot #: 824

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Tisch im Stil Transition Rosenholz, Amaranth, Pflaume, Ahorn, Obstholz und gefärbte Hölzer auf Eiche, Weichholz und Rosenholz. Eisenschlösser und vergoldete Bronze. Fein furniertes Möbel in schönen Proportionen. Geschweifte Zarge mit zwei Seitenschüben auf verjüngten Vierkantbeinen. Sehr fein

Lot #: 825 R ‡

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Zylinderbureau von David Roentgen Palisander, Rosenholz, Nussmaser, Ahorn, Pflaume, Buchs und verschieden gefärbte Hölzer auf Eiche, Kirsche und Nuss, Elfenbein, grün gefärbtes und gold geprägtes Leder (ersetzt), Stahlschlösser, vergoldete Bronze. Wandständiges multifunktionales Schreibmöbel

Lot #: 826 R ‡

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutendes Bureau plat von David Roentgen Mahagoni auf Eiche, vergoldete Bronze und Messing, Eisenschlösser. Pultschreibtisch mit fünf Schüben in zwei Reihen auf nach unten verjüngten Vierkantbeinen auf Rollen. Mittels zwei Federn aus der Platte herausspringendes, höhenverstellbares schräges Pult

Lot #: 827

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 17 May 2019

Image

Klassizistisches Girandolenpaar Vergoldete und brünierte Bronze, Blech, Draht, weißer Marmor und geschliffener Bergkristall. Auf schlanken Säulenpostamenten stehende Putti als Karyatiden, über einer Federkrone drei geschweifte Leuchterarme tragend. An die Traufschalen angehängte Glöckchen

Lot #: 828

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar Girandoles époque Louis XVI Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert, weißer Marmor. Seltene Tischleuchter mit zwei gegenständigen Chinesenfiguren, jeweils ein Füllhorn haltend, darüber ein Blattkranz mit Kerzentülle. Unter dem Sockel tintengeschriebene Inventarnummer 145 BCE. Ketten

Lot #: 829

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar seltener Kandelaber époque Empire Stark kupferhaltiger Bronzeguss, feuervergoldet und brüniert. Mehrteilig gegossene und verschraubte, dreiarmige figurale Tafelleuchter. Zwei weibliche Karyatiden, auf den Köpfen eine amphorenförmige Kerzentülle balancierend, in beiden Händen vegetabile Ranken

Lot #: 830 R

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Pendule mit jagender Diana Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Eisenzeiger, großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Gestufter Kasten unter einem zentralen

Lot #: 831

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 May 2019

Image

Klassizistischer Halbschrank Mahagoni und Nuss auf Nadelholz und Eiche, feuervergoldete Bronze, weißer Carrara-Marmor (ersetzt). Elegantes zweitüriges Architekturmöbel zwischen zwei plastischen Säulen, im Architrav ein Schub. Restauriert. H 145, B 103, T 50 cm. Stuttgart, Johannes Klinckerfuß

Lot #: 832

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener Tafelaufsatz mit etruskischen Figuren Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert. Rechteckige Sockelplatte über vier vergoldeten Tatzenfüßen. Auf jeder Ecke eine vollplastische Frauenfigur als Karyatide einen ovalen Reif tragend mit vier schwenkbaren Leuchterarmen. Einsatzschale (wohl

Lot #: 833

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Italienische Empire-Konsole Weichholz, geschnitzt, vergoldet, mit farbiger bzw. weißer Fassung, Marmor. Bedeutende und monumentale Wandkonsole mit plastischem Dekor. Zwei geflügelte Löwenkopfbeine unter einem Architrav mit Marmorplatte. Geschlossene Rückwand mit zwei seitlichen Pilastern. Die Basis

Lot #: 834

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2019

Image

Büste des Hermes Bronze, hohl gegossen, ziseliert, mehrschichtige Patinierung, verschraubt auf dem gelbgrauen Marmorsockel. H 53 cm. Italien, wohl Rom, erste Hälfte 19. Jh. Provenienz Erworben Christie´s London am 15. Dezember 1982, Lot 212. Privatsammlung Brüssel. Hermes war nicht nur der

Lot #: 835

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Relief mit antiker Kampfszene Weißer Marmor. Reiter und Schwertkämpfer nach griechischem Vorbild. Kleine Abbrüche und Chips. H 20,5, B 45,6 cm. Italien, 19. Jh

Lot #: 836

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Plakette mit ägyptischer Szene Galvanisch vergoldetes Metall, patinierte Metallplatte, Holz. Rund, in quadratischem Rahmen. Reliefdekor mit der Darstellung einer ägyptischen Dame und Begleitung vor Tempelarchitektur. Unten links graviert "A. Willms inv." und "Thos Spall Fecit 1889". D 33,4, Rahmen H

Lot #: 837

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Plakette mit pompejanischer Dame bei der Toilette Galvanisch vergoldetes Metall, patinierte Metallplatte, Holz. Rund, in quadratischem Rahmen. Reliefdekor mit vielfiguriger Darstellung vor einer Atriumsarchitektur. Unten links graviert "Morel Ladeuil inv. et Fecit 1876", Stempelmarke. D 33,1, Rahmen

Lot #: 838

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Paar monumentale Vasenträgerinnen als torchères Bronze- und Zinkguss, grünlich braune Bronzepatina, Vergoldung, ältere Verkabelung. Auf runden Basen stehende vollplastische Frauenfiguren in antikischer Kleidung, mit beiden Händen große Urnenvasen über den Schultern tragend. Die Vasen ursprünglich

Lot #: 839

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 17 May 2019

Image

Mutter mit Kind Mehrteiliger Bronzeguss, vergoldet. Auf einem Baumstück sitzend hält die exotisch gekleidete Frau dem zurückschreckenden Kind auf ihrem Schoß eine Schlange vor, zu ihren Füßen zwei erjagte Vögel. Vorne auf dem Sockel signiert FAILLOT. Köcher verloren. H 38 cm. Edme-Nicolas Faillot

Lot #: 840

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Repräsentatives Paar Deckelvasen im Stil Louis XIV Weißer, prägnant schwarz geaderter italienischer Marmor Arabescato Calacatta, vergoldete Bronzemontierung. Mehrteilig zusammengesetzte Balustervasen mit massiven Marmorkörpern, montiert mit Bronzeelementen wie den beidseitig in Schulterhöhe

Lot #: 841

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 17 May 2019

Image

Englischer Bücherschrank Mahagoni auf Weichholz, Glas, Textil. Repräsentatives großes Möbel à deux corps, viertürig, oben verglast mit geraden Sprossen. Klebeetikett Marlborough Fine Arts Ltd. An einem hinteren Fuß eine Fehlstelle. H 264,5, B 157, T 43 cm Erworben als Regency period, um 1820

Lot #: 842

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Staffelei Lasiertes Hartholz, Schmiedeeisen. Beidseitig höhenverstellbar, mit Stilelementen aus der Periode Louis XIV und Louis XVI. H 221 cm. Ende 19. Jh., im Stil des Historismus

Lot #: 843

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Paar neogotische Altarleuchter Bronze und Messing, vergoldet. Aus mehreren Teilen gegossene und verschraubte Kerzenleuchter auf dreipassigem Fuß. In zwei Etagen übereinander stehende Apostelfiguren, Hl. Petrus und Hl. Paulus, kronenförmige durchbrochene Traufschalen. Der Nimbus eines Hl. Petrus

Lot #: 844

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Russischer Fotografierahmen Bronze und Messing, vergoldet, Malachitfurnier, geschliffenes Glas. Die Reproduktionen zeigen v.l.n.r. Maria Fjodorowna (frühere Marie Sophie Frederikke Dagmar, Prinzessin von Dänemark), Zar Nikolaus II. und Zar Alexander II. Die originalen Fotos verloren. H 27, B 39,2

Lot #: 845

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 17 May 2019

Image

Singvogeldose Kupfer und Filigrandraht vergoldet, Messing, Federn. Kastenform, fünfseitig verziert mit Rankendekor. Aus dem ovalen Deckel ein kleiner Vogel hervorspringend, sich drehend, die Flügel und den Schnabel bewegend. Ohne Marke. Kanten etwas berieben. H4,5, B 10,5, T 6,6 cm. Schweiz, erstes

Lot #: 846

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Jagdtrophäen als Relief Eiche, plastisch geschnitzt. Ein Abbruch an einem Blatt unten, zwei Restaurierungen an einem Blattbündel. H 55,5 cm Nach einem Entwurf von Jean Charles Delafosse (1734 - 91), Ende 18. / 19. Jh

Lot #: 847

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Elfenbein-Prunkhumpen mit Triumph des Bacchus Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt, Holzboden. Aus mehreren Teilen bestehendes Gefäß: Konische Wandung auf wulstiger Basis, plastischer Figurenhenkel, großes Scharnier mit Daumenrast, mehrteilig aufgebauter gewölbter Deckel mit

Lot #: 848 ‡

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Medaillon mit Anhängern, durchgerankter abraschierter Fond. Verblasst, gekürzt, Florverluste. 678 cm x 448 cm. Feraghan Sarough, zugeschrieben, Ende 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 849

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Medaillon auf abraschiertem, rotem, durchgeranktem Fond. Eine Reparatur oben am Rand, wenig Florverlust in der Mitte. 482 cm x 334 cm 20. Jh

Lot #: 850

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Rundmedaillon mit zwei großen Anhängern, Jagdmotive auf durchgeranktem Fond. Partieller Florverlust. 479 cm x 355 cm. Tabriz, zugeschrieben, 1960er Jahre

Lot #: 851

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Drei kaukasische Teppiche Wolle, geknüpft. Reparaturen, Florverluste. 155 cm x 99 cm. 182 cm x 100 cm. 160 cm x 106 cm. 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 852

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Iran Wolle, geknüpft, auf Baumwolle. Rapportartig durchgemustert. Botehs auf dunkelblauem Fond. 574 cm x 358 cm. 20. Jh

Lot #: 853

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Seychour Wolle, geknüpft. Drei Seychour-Kreuze auf blauem Fond. Trittfalten, Reparaturen, punktueller Florverlust. 308 cm x 173 cm. Azerbaijan / Nordostkaukasus, Ende 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 854

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Djelaberd Wolle, geknüpft. Reparaturen. 253 cm x 150 cm. Kaukasus, 19. / Anfang 20. Jh

Lot #: 855

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Ovale Platte mit Grotesken Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. In Spiegelmitte zwei exotische Vögel, umgeben von Insekten und Bütenranken. Ohne Marke. Geringe Randchips. B 43 cm. Alcora, 1735 - 53. Literatur Die Form bei Feit, Spanische Fayencen, München 2012, S. 160, Abb. 4

Lot #: 700

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Runde Platte mit sitzender Göttin Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, unterglasurblaue Konturen. Flach, mit profilierter Fahne, ohne Standring. Im Zentrum auf einer Terraininsel sitzende Figur im Harnisch umgeben von Vögeln. Um die Fahne konzentrischer Blumenrankendekor. Ohne Marke. Ein Haarriss

Lot #: 701

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Ovale Platte mit Chinoiserie Fayence, polychromer Scharffeuerdekor mit blauen Konturen, eisenroter Aufglasurdekor. Fassonierter und gezackter Rand. In der Spiegelmitte zwei sitzende Figuren, umgeben von gestreuten indianischen Blüten und Insekten. Blaumarke ligiertes CR(?). Randchips. B 27,7 cm

Lot #: 702

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Runde Platte mit Grotesken Fayence, Ocker-Camaieu-Dekor. Tellerform mit fassonierter Fahne. Spiegelfüllende terrassierte Anordnung grotesker Figuren und Tiere nach Bérain, auf der Fahne Blütenranken und Insekten. Ockerfarbene Aufglasurmarke F.OL. Zwei Bohrungen durch die Fahne für eine Aufhängung

Lot #: 703

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Runde Platte mit tanzendem Paar Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, unterglasurblaue Konturen. Flach, mit profilierter Fahne, ohne Standring. Im Spiegel eine galante Szene mit tanzendem und musizierendem Paar, Insekten und Blüten. Um die Fahne konzentrischer Blumenrankendekor. Ohne Marke. D 43

Lot #: 704

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Ovales Becken mit Genreszene Fayence, fein krakelierte Glasur, Camaieumalerei und Scharffeuerpolychromie mit Mangankonturen. Gemuschelt reliefierter Rand. Umlaufend dekoriert mit vegetabilen Ranken und bunten Rocaillen, im Spiegel querovale Kartusche mit einem Quacksalber zu Pferde in

Lot #: 705

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Paar Wandvasen "aux drapeaux" Fayence, polychromer Scharffeuerdekor mit schwarzen Mangankonturen. Konsolform, mit gelochter Oberseite und geschweifter Wandung. Mittig jeweils mit einem Wappenschild zwischen Trophäen. Auf beiden Seiten Reliefmaskarons von Fabeltieren. Ohne Marke. Chips. H 14,4, B 22

Lot #: 706

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image

Fächerschüssel mit Einzelblüte Fayence, Scharffeuerdekor in Blau, Ocker und Gelb, mit feinen Mangankonturen. Godronierte Form auf abgesetztem Fuß mit leicht aufgewölbtem Spiegel. Dekor à compendiario. Um die Fahne umlaufender stilisierter Blattkranz. Ohne Marke. H ca. 6,5, D ca. 30,5 cm. Nevers, um

Lot #: 707

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Paar seltene Messer mit Fayencegriffen Geschmiedetes Eisen, unterglasurblau dekorierte Fayence. Verziert mit Maskarons unter Konsolen und feinen Blattranken. Beide Klingen mit Schmiedemarken. L 26,5 cm. Moustiers, zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh

Lot #: 708

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Kanne mit fleurs fines und Maikäfer Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Tief gebauchte Balusterform mit ausgezogenem Ausguss; der Asthenkel mit plastischem Blütenansatz. Schwarze Aufglasurmarke Lilie. Ältere vergilbte Restaurierung an Lippenrand und Asthenkel. H 26 cm. Sceaux, Periode Chapelle

Lot #: 709

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Korb mit "fleurs contournées" Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Rund, mit vegetabilem Durchbruch. Dekoriert mit umrissenen Blumen. Blaue Bodenmarke ligiertes JH 863 über Punkt und Strich. H 12,5, D ca. 22,5 cm. Strasbourg, Periode Joseph Hannong, 1765 - 74

Lot #: 710

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Vier Teller mit konturierten Blumen Fayence, polychromer Aufglasurdekor mit schwarzen Konturen, brauner Randstreifen. Fassonierte Fahne. Seitlich im Spiegel ein Gebinde mit großer Rose, drei weitere gestreute Einzelblumen. Blaue Aufglasurmarke F. D 23,7 cm. Lodi, Manufaktur Ferretti, drittes Viertel

Lot #: 711

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Teekanne mit seltenem Wappen Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Konische Ballenform mit facettierter Tülle und Adlerkopfausguss, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten von Palmwedeln gerahmte, bekrönte, emailblaue Fondfelder um gegenständige Löwen, einen

Lot #: 712 N

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 17 May 2019

Image

Kaffeekanne mit großen Chinoiserien Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Birnform mit geradem Konsolausguss und Röhrenhenkel in S-Form, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Goldene 10. Knaufspitze bestoßen, kleiner Chip am Lippen- und am unteren Deckelrand. H 20 cm. Das Porzellan

Lot #: 713 N

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 May 2019

Image

Teekanne mit KPM-Marke Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Purpurlüster. Tief gebauchte Form, Röhrenhenkel und -tülle über Maskaronansatz, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten schmale Goldkartuschen mit anhängenden eisenroten Federblättern um fein

Lot #: 714 N

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2019

Image

Koppchen mit seltenem Hausmalerdekor Porzellan, schokoladenbrauner Fond, radierter Golddekor. Leicht gebauchte konische Form mit ausgestelltem Lippenrand, zugehörige UT. Der Fond auf allen sichtbaren Gefäßseiten überdekoriert mit radial angeordneten, mehrfigurigen Chinoiserien. Um die Ränder eine

Lot #: 715

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Große Deckelschüssel mit famille rose-Dekor Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldkonturen. Große Kummenform mit Kugelsegmentdeckel und einem plastischen Knauf aus Hahn aus Henne. Um die Wandung umlaufend vier große Blattreserven mit einem Stilllebenmotiv aus buddhistischen Symbolen: Vase

Lot #: 716

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Becher mit Chinoiserie Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Konische Form mit ausgezogenem Lippenrand. Um die gesamte Wandung große, äußerst fein gemalte, vielfigurige Chinoiserie. Der innere Lippenrand mit breitem Goldband und -spitze. Ohne Marke. H 7,5 cm. Das Porzellan Meißen, um 1720, der Dekor

Lot #: 717

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Platte im Kakiemon-Stil Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Sulkowski-Relief. Reisstrohbündel und gestreute indianische Blumen. Blaumarke Schwerter, Pressnummer 20, Ritzzeichen ///. D 34,7 cm. Meißen, um 1739 - 40. Provenienz Privatsammlung Essen, erworben über Frye & Sohn, Münster

Lot #: 718

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Teedose mit sechs Chinesen Porzellan, Emailfarben, Goldränderungen. Hexagonal. Nicht zugehöriger aber passender Deckel aus der Periode. Goldene 85. (Boden). Gold retuschiert. H 10,2 cm. Meißen, um 1730, der Dekor in der Art Johann Gregorius Hoeroldt

Lot #: 719

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltene Liebesgruppe Porzellan, farbiger Ausglasurdekor, Goldhöhungen. Modell 128. Zweifigurige Gruppe auf einem Terrainsockel vor einem Baum. Der Kavalier stehend, in den Händen eine Flöte haltend. Die Dame auf einer Bank sitzend, das Notenbuch aufgeschlagen auf den Knien. Feine Inkarnate, geblümte

Lot #: 732 N

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener Leuchter aus dem Einsiedler-Service Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Zweiarmiger figuraler Tischleuchter. Ein Cupido auf einem Bett liegend, gerahmt von Rocaillenschwüngen. Oben, zwischen den Tüllen, ein zweiter Cupido, den Schlafenden beobachtend. Ganz außergewöhnlich feine

Lot #: 733 N

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 825 N ‡

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 826 N ‡

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 830 N

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019