PostWar & Contemporary

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
JOHANNES ITTEN

JOHANNES ITTEN (Südern-Linden 1888 - 1967 Zürich) Diagonalen. 1962. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: Itten 62. 60 x 60 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Herrn Klaus Itten, September 2019, Bern, bestätigt. Wir danken Herrn Itten für seine freundliche Unterstützung. Provenienz

Lot #: 3401

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Rom 73. 1954-1974. Pastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N, sowie betitelt: RE Rom 73. 12 x 16,5 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3402

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Re Past 22C. 1955. Pastell auf festem Vélin. Verso monogramniert und betitelt: N. Re PAST 22 c. 11,7 x 17,2 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3403

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Ohne Titel. 1960. Ölpastell auf festem Vélin. Verso monogrammiert: N., sowie bezeichnet: Re Rom 52. 20 x 17 cm. Provenienz: - Galerie La Ligne, Zürich (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Nach

Lot #: 3404

Estimate: CHF2,400 - CHF2,800

Date: 7 Dec 2019

Image
VICTOR VASARELY

VICTOR VASARELY (Pecs 1906 - 1997 Paris) Wista. 1949. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: VASARELY-49. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Werknummer: No 214 VASARELY "WISTA" 1949. Zudem auf dem Keilrahmen beschrieben: Au "Groupe-Espace" à l'occasion de l'exposition à

Lot #: 3405

Estimate: CHF15,000 - CHF25,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - 1968 Comabbio) Concetto Spaziale. 1966. Risse und Graffiti auf weissem Vélin. Unten rechts unleserlich signiert: LFontana. 56 x 43 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Archivio Lucio Fontana, Mailand. Dieses Werk ist dort unter der Nummer: 3874/1 (ex 348/4

Lot #: 3406

Estimate: CHF35,000 - CHF55,000

Date: 7 Dec 2019

Image
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Fragmenten. 1958. Tempera auf Holz. Oben links signiert und datiert: 2.58. Brands, sowie verso mit Richtungspfeil und Nummer: TOP Nr. 15. 24 x 44,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der

Lot #: 3407

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1970. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 70. 37,5 x 20 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 24. Juli 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter

Lot #: 3408

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Multi-Movements in Time. 1958. Tempera und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 58. 16 x 25 cm. Fest aufgelegt. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 14. September 2019. Das vorliegende Werk ist

Lot #: 3409

Estimate: CHF14,000 - CHF18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1965. Tempera auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 65. 26 x 17 cm. Mit Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 19. Februar 2019. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Committee Mark Tobey unter der

Lot #: 3410

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DAVID SMITH

DAVID SMITH (Dectur 1906 - 1965 Bennington) Ohne Titel. 1959. Tuschpinsel auf Vélin, doppelseitig. Unten rechts signiert und datiert: David Smith 1-25-59. Verso mit dem Nachlassstempel: ESTATE OF DAVID SMITH ACC. NO. 73-59.59. 44,5 x 66,5 cm. Das Werk ist im Estate of David Smith unter der Nummer

Lot #: 3411

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892 - 1973 Bern) Kleine Pracht. 1967. Gouache auf Karton. Unten rechts datiert und signiert: 1967 - NEBEL sowie verso bezeichnet: U 1546 / 1967: "Kleine Pracht" * OTTO NEBEL (U=Ungegenständlich - ein Spätwerk). 22 x 31,2 cm. Wir danken der Otto Nebel-Stiftung, Bern, August 2019

Lot #: 3412

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1973 Bern) Abwandlungen. 1968. Aquarell und Goauche auf Vélin. Unten rechts datiert und signiert: 1968 - NEBEL. Auf dem Passepartout signiert, betitelt und bezeichnet: NEBEL U 1568/1968:"Abwandlungen", Blatt A, sowie verso: U 1568/1968: "Abwandlungen", Blatt A. OTTO NEBEL. 36

Lot #: 3413

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO NEBEL

OTTO NEBEL (Berlin 1892–1975 Bern) Bei grosser Wärme. 1962. Deckfarbe auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: 1962 – NEBEL. Ebenso unten links auf der Einfassungslinie signiert: NEBEL, darunter mit Werknummer und Titel bezeichnet: U 955/1962: "Bei grosser Wärme". 84,2 x 68 cm. Wir danken der

Lot #: 3414

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARK TOBEY

MARK TOBEY (Centerville 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1971. Tempera auf Pergament. Unten links signiert und datiert: Tobey 71. 102,5 x 53,5 cm. Provenienz: - Galerie Alice Pauli, Lausanne (verso mit dem Etikett) - Bei obiger Galerie im Jahr 2006 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem

Lot #: 3415

Date: 7 Dec 2019

Image
EUGÈNE BRANDS

EUGÈNE BRANDS (1913 Amsterdam 2002) Palet. 1962. Gouache und Deckweiss auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: brands '62. 44 x 70 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde durch die Stiftung Eugène Brands, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken der Stiftung für ihre freundliche Unterstützung

Lot #: 3416

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1982. Wasserfarbe, Acryl und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: disler 82. 47,5 x 60,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3417

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARKUS LÜPERTZ

MARKUS LÜPERTZ (Reichenberg 1941 - lebt und arbeitet in Düsseldorf) Ohne Titel. Gouache auf Vélin. Unten links signiert: Markus. 49 x 63 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer Ende der 1980er Jahre erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland

Lot #: 3418

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MICHEL DELACROIX

MICHEL DELACROIX (Paris 1933 - lebt und arbeitet in Paris) Ohne Titel. 1980. Aquarell auf Vélin. Unten links signiert: Michel Delacroix, sowie verso datiert: 27 Janvier 1980. 36 x 53,2 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler bestätigt, Oktober 2018, Paris. Wir danken Frau Fabienne

Lot #: 3419

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
PAUL HUSNER

PAUL HUSNER (Basel 1942 - lebt und arbeitet u.a. in Amsterdam) Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: PAUL HUSNER. 100 x 90 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3420

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel (3-teilig). Acryl, Gouache, Spray und Plastik auf Vélin. Verso signiert: Dieter Krieg. Jeweils 48 x 62 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für

Lot #: 3421

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER KRIEG

DIETER KRIEG (Lindau 1937 - 2005 Bergheim) Ohne Titel. 1990. Öl und Acryl auf Leinwand. 280 x 205 cm. Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Stiftung Dieter Krieg bestätigt München, Oktober 2018. Wir danken Frau Christiane Friese für die freundliche Unterstützung. Provenienz: Direkt vom

Lot #: 3422

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
DIETER ROTH & BJÖRN ROTH

DIETER ROTH & BJÖRN ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel/ Reykjavik 1961 - lebt und arbeitet in Reykjavik und Basel) Ente. 1986-88. Öl auf Leinentuch über Keilrahmen. Unten links signiert und datiert: Dieter Roth 1986-88, sowie unten mittig signiert: Björn Roth. 42 x 65 cm. Die Authentizität dieses

Lot #: 3423

Date: 7 Dec 2019

Image
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS)

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le peintre et sa muse. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert und datiert: Corneille 2001, sowie verso betitelt, signiert, datiert und mit Technikangaben: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage

Lot #: 3424

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS) (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) Le Baobab. 2001. Gouache und Collage auf Vélin. Oben links signiert un datiert: Corneille 2001, sowie verso signiert, betitelt, datiert und mit Technikangaben: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage. 50 x 40 cm. Provenienz

Lot #: 3425

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ROBERT COMBAS

ROBERT COMBAS (Lyon 1957 - lebt und arbeitet in Paris) Personnage de maintenant Redpeaunongle et regard en cul de trompe. 1986. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Combas 1986, ebenso verso signiert und datiert: Combas 86. 52 x 75 cm. Dieses Werk ist im Archiv des Atelier Robert

Lot #: 3426

Estimate: CHF12,000 - CHF16,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANTONIO SAURA

ANTONIO SAURA (1930 Cuenca 1998) Cocktail-party 410. 1962. Tinte, Farbtusche, Wachskreide, Acryl und Collage auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: SAURA 62. 70 x 99 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Cuenca. - Durch Erbschaft an die Familie des Künstlers. - Schweizer Privatsammlung

Lot #: 3428

Date: 7 Dec 2019

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Cochon avec Femme. 1971. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: appel, sowie auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert: appel Cochon avec Femme 1971, sowie mit Ortsangabe: Copenhague. 73 x 92 cm. Provenienz: - Kunsthallen Kunstauktioner

Lot #: 3429

Date: 7 Dec 2019

Image
KAREL APPEL

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) Don’t Bother. 1963. Acryl auf Leinwand mit Collage (Kunststoffgegenstände, Holz und Papier). Unten links signiert und datiert: appel 63. Verso signiert und datiert: appel 63, sowie auf dem Keilrahmen betitelt: Don't Bother. 160 x 130 cm. Mit der Bestätigung

Lot #: 3430

Estimate: CHF100,000 - CHF200,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)

LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk) (Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar) Ohne Titel. 1964. Gouache auf Vélin. Unten links signiert und datiert: Lucebert'64 nov. 37,2 x 50 cm. Provenienz: - Galerie Jaski, Amsterdam. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3431

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1995. Wasserfarbe und Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: disler 95. 74,5 x 71 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Lot #: 3432

Estimate: CHF1,800 - CHF2,200

Date: 7 Dec 2019

Image
HORST ANTES

HORST ANTES (Heppenheim 1936 - lebt und arbeitet u.a. in Berlin) Altu Porträt, Braun-Deck-Weiss (Kopffüssler). 1973. Gouache und Deckweiss auf Vélin. Unten mittig signiert: Antes, zudem verso betitelt und nummeriert: Altu Porträt, Braun-Deck-Weiss 7. 96,5 x 69 cm. Provenienz: Ehemals Galerie Levy

Lot #: 3433

Date: 7 Dec 2019

Image
MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER (Basel 1931 - 2012 Zürich) Ohne Titel. 1994. Dispersion auf festem Vélin. Unten rechts monogrammiert und datiert: m.s. 94. 110 x 97,5 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga + Uecker, Basel (verso mit dem Etikett). - Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3434

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
MARCEL SCHAFFNER

MARCEL SCHAFFNER (Basel 1931 - 2012 Zürich) Ohne Titel. 1990. Dispersion auf festem Vélin. Unten rechts signiert und datiert: 90 m. schaffner. 110 x 80 cm. Provenienz: Schweizer Firmensammlung

Lot #: 3435

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
MARTIN DISLER

MARTIN DISLER (Seewen 1949 - 1996 Genf) Ohne Titel. 1981. Tusche und Kreide auf Vélin, 2-teilig (2 Blätter fest zusammen montiert). Unten rechts signiert und datiert: DISLER 81. 140 x 197 cm. Provenienz: - Galerie Elisabeth Kaufmann, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben

Lot #: 3436

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
BEN (VAUTIER)

BEN (VAUTIER) (Neapel 1935 - lebt und arbeitet in Nizza) Funk Slam. 1958/2001. Tinte und Filzstift auf Vélin. Unten rechts signiert und nummeriert: Ben 13/40, sowie oben rechts betitelt und datiert: Funk Slam 58. 29 x 18,5 cm. Diese Arbeit ist im Archiv der Druckgrafik des Künstlers unter der Nummer

Lot #: 3437

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
CORNELIA SCHLEIME

CORNELIA SCHLEIME (1953 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin) Ohne Titel. 1976. Tinte auf Vélin. Am rechten unteren Seitenrand vertikal signiert und datiert: C.M.P. Schleime 96. 29 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3438

Estimate: CHF500 - CHF700

Date: 7 Dec 2019

Image
THOMAS HUBER

THOMAS HUBER (Zürich 1955 - lebt und arbeitet in Zürich) Hotel. 1981. Aquarell auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Thomas Huber 81. 29,2 x 20,6 cm Provenienz: - Kunsthandel Achenbach, Düsseldorf (verso mit dem Etikett). - Van Ham, Köln, Auktion 15. - 20. Juni 2015, Los 10571 (verso mit dem

Lot #: 3439

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 7 Dec 2019

Image
WALTER DAHN

WALTER DAHN (St. Tönis 1954 - lebt und arbeitet in Köln) U.F.O. 1996. Aquarell auf dünnem Vélin. Verso signiert, datiert und betitelt: Walter Dahn 96 "U.F.O". 23 x 21 cm. Provenienz: - Galerie ars Futura, Zürich. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3440

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
PIERRE ALECHINSKY

PIERRE ALECHINSKY (Brüssel 1927 - lebt und arbeitet in Paris) Arbre Foudroyé V. 1973. Tinte auf Vélin auf Leinwand. Unten rechts signiert: Alechinsky sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Mass- und Technikangaben: ALECHINSKY 1973 V ARBRE FOUDROYÉ 154 x 163 ENCRE. 154 x 163 cm. Provenienz

Lot #: 3441

Estimate: CHF35,000 - CHF45,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Personnage. 1965. Schwarzer Filzstift auf Vélin von Montgolfier S.M. Unten rechts monogrammiert und datiert: J.D.65 sowie verso datiert und beschriftet: 2/4/65 H161. 27 x 21 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Jeanne Bucher, Paris (verso mit

Lot #: 3442

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) L'Aguicheuse. 1966. Marker und Bundstift auf Vélin. Unten rechts monogrammiert und datiert: J. D. 66. 25 x 16,5 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Artel Galerie, Genf (verso mit dem Etikett). - Galerie Jeanne Bucher, Paris (verso mit dem Etikett

Lot #: 3443

Estimate: CHF30,000 - CHF50,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Site avec 5 personnages. 1981. Acryl auf Papier, auf Leinwand aufgelegt. Unten links monogrammiert und datiert: J.D. 81. 50 x 68 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Jeanne Bucher, Paris (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). - Europäische

Lot #: 3444

Estimate: CHF160,000 - CHF240,000

Date: 7 Dec 2019

Image
JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - 1985 Paris) Le Tétrascopique. 1971. Skulptur mit vier polychrome Komponenten. Farbserigrafie auf Polyvinyl, ein Panel ist handbemalt. H.C., hors commerce von einer Auflage von 5, ausserhalb einer Gesamtauflage von 45. 97,5 x 50 x 50 cm. Mit Metallsockel. Provenienz

Lot #: 3445

Estimate: CHF25,000 - CHF35,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Ohne Titel. 1974/81. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Walther 74/81. 29,5 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. "Den Binnenraum habe ich leer gelassen, eben mit der Vorstellung, dass der Betrachter ihn

Lot #: 3446

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER (Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda) Ohne Titel. 1978/81. Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Walther 78/81. 29,5 x 21 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3447

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO PIENE

OTTO PIENE (Laasphe 1928 - 2014 Berlin) Ohne Titel (Feuerblume). 1987. Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton. Oben rechts signiert und datiert: Piene 87. 66,5 x 97,5 cm. Provenienz: - Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben

Lot #: 3448

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER SOMM

PETER SOMM (Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden) Ohne Titel. 2017. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 1111. 40 x 60 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3449

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) Muons. 1976. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt und datiert: Claisse "Muons" 1976. 60 x 60 cm. Provenienz: - Galerie Denise René, Paris (verso mit dem Etikett). - Galleria Santoro, Rom (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3450

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OTTO PIENE

OTTO PIENE (Laasphe 1928 - 2014 Berlin) Ohne Titel (Feuerblume). 1974. Pigmente, Gouache und Feuerspuren auf dünnem Karton. Unten rechts signiert und datiert: Piene 74. 97 x 68 cm. Provenienz: - Über Galerie Kellermann, Düsseldorf, vom vorherigen Besitzer direkt beim Künster erworben, Privatsammlung

Lot #: 3451

Estimate: CHF18,000 - CHF24,000

Date: 7 Dec 2019

Image
OLIVIER DEBRÉ

OLIVIER DEBRÉ (1920 Paris 1999) Wales barres vertes et jaunes. 1976. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: O. DEBRE Wales barres vertes 76, sowie auf dem Keilrahmen monogrammiert, datiert, betitelt und mit Richtungspfeil: O.D. 76 Wales barres vertes et jaunes. 38 x 55 cm. Die

Lot #: 3452

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ALAN GREEN

ALAN GREEN (1932 London 2003) Angled Green to Violet/Black. 1994. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: ALAN GREEN 1994 ANGLED GREEN TO VIOLET/BLACK. 70 X 70 cm. Provenienz: - Annely Juda Fine Art, London (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. "I wish I could use colour

Lot #: 3453

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand, Triptychon. Verso auf der mittlern Leinwand signiert, datiert, mit Hängeanleitung und Archivnummer: Denzler 2001 991. Je 71 x 70 cm. Provenienz: - Galerie Carzaniga + Uecker, Basel (verso mit dem Etikett

Lot #: 3454

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand (2-teilig). Verso signiert, datiert, nummeriert sowie mit Hängeanleitung: DENZLER 2001 1004. 160 x 180 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3455

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY DENZLER

ANDY DENZLER (Zürich 1965 - lebt und arbeitet in Zürich) Ohne Titel. 2001. Acryl auf Leinwand (3-teilig). Verso signiert, datiert, nummeriert und Hängeanleitung: DENZLER 2001 982. 165 x 120 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3456

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PAOLO SERRA

PAOLO SERRA (Morciano di Romagna 1946 - lebt und arbeitet in Castelleale de San Clemente) Red and Blue. 1994. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: P. SERRA 1994. 89 x 89 cm. Provenienz: - Galerie Triebold, Rheinfelden (verso mit dem Etikett). - Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer

Lot #: 3457

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
IMRE KOCSIS

IMRE KOCSIS (Karcag 1937 - 1991 Kaltenherberg) B. III. 76. 1976. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, mit Massangaben, Technik sowie betitelt: Imre Kocisis, 1976, Format: 80 x 80 cm. Acryl auf Leinwand. B. III. 76. 80 x 80 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Imre Kocsis wird 1937 im

Lot #: 3458

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 7 Dec 2019

Image
HSIAO CHIN

HSIAO CHIN (Shanghai 1935 - lebt und arbeitet in Mailand) Contemplation. 1968. Acryl auf Leinwand auf Holz. Verso auf dem Label sginiert, betitelt, datiert, nummeriert und gestempelt: "CONTEMPLATION" Original multiple painting by Hsia 6/27 Hsiao Chin 1968. 38,5 x 40,5 x 6 cm. Provenienz: - Auktion

Lot #: 3459

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) harmonic. 1974. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und betitelt: Claisse 1974 "harmonic". Zudem auf dem Keilrahmen mit der Nummer: no 0262. 60,5 x 60,2 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3460

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
GENEVIÈVE CLAISSE

GENEVIÈVE CLAISSE (Quiévy 1935 - 2018 Dreux) H. 1970. Acryl auf Leinwand. Verso zweimal signiert, betitelt und datiert: Claisse "H" 1970. 86 x 86 cm. Provenienz: - Galerie Denise René, Paris (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. Die französische Künstlerin Geneviève Claisse wird 1935 in

Lot #: 3461

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 7 Dec 2019

Image
SHIZUKO YOSHIKAWA

SHIZUKO YOSHIKAWA (Omuta 1934 - 2019 Schlieren) z 392. 1991. Aquarell und Bleistift auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: yoshikawa 1991, sowie unten links betitelt: z932. 65,7 x 48,4 cm. Provenienz: - Galerie Renée Ziegler, Zürich (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger

Lot #: 3462

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
SHIZUKO YOSHIKAWA

SHIZUKO YOSHIKAWA (Omuta 1934 - 2019 Schlieren) m 270. 1989. Acryl und Tempera auf Leinwand. Verso betitelt, signiert und datiert: m 270, Yoshikawa, 1989. 50 x 50 cm. Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt von der Künstlerin erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Das Werk von Shizuko Yoshikawa

Lot #: 3463

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER SOMM

PETER SOMM (Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden) Ohne Titel. 1980. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 237. 60 x 60 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Schweiz

Lot #: 3464

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER SOMM

PETER SOMM (Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden) Ohne Titel. 1980. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 225. 60 x 60 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Schweiz. „Kreis und Kreuz sind keine Konstruktionen, sondern

Lot #: 3465

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
AI WEIWEI

AI WEIWEI (Peking 1957 - lebt und arbeitet in Berlin) Ohne Titel (wooden ball). 2010. Huali Holz. Durchmesser 65 cm. Provenienz: - Galerie Urs Meile, Luzern. - Vom heutigen Besitzer 2012 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ai Weiweis „Wooden Ball“ gehört zur Serie der

Lot #: 3466

Estimate: CHF90,000 - CHF140,000

Date: 7 Dec 2019

Image
FERNANDO BOTERO

FERNANDO BOTERO (Medellin 1932 - lebt und arbeitet in Monaco) Cane. 1979. Pastell auf dünnem Karton. Unten rechts signiert und datiert: Botero 79. 31 x 41 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Nach seinem Studium der Bildenden Künste in Bogota

Lot #: 3467

Estimate: CHF24,000 - CHF32,000

Date: 7 Dec 2019

Image
KEITH HARING

KEITH HARING (Reading 1958 - 1990 New York) Ohne Titel. 1986. Gouache und Tinte auf festem Vélin. Verso signiert, mit dem Künstlersignet und gewidmet: Merry Christmas Yves + Debby 1986 Love, Keith. 34 x 26,8 cm. Provenienz: - Sammlung Yves et Debra Arman, Paris. - Privatsammlung, Paris - Sotheby's

Lot #: 3469

Date: 7 Dec 2019

Image
ALEXANDER CALDER

ALEXANDER CALDER (Lawton 1898 - 1976 New York) 17" Planets. 1976. Gouache und Tinte auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Calder 76, sowie verso betitelt: 17" Planets. 37,1 x 109,1 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers - Fondation Maeght, Saint Paul de Vence (Nr. W1711) - Sammlung Yolanda

Lot #: 3470

Date: 7 Dec 2019

Image
QUIK (LIN FELTON)

QUIK (LIN FELTON) (Queens 1958 - lebt und arbeitet in Kalifornien) Ohne Titel (SAY, SAM! YA WANNA GO DOWNTOWN N' GIT LYNCHED). 2005. Sprayfarbe auf Leinwand. 155 x 60 cm. Die Authentizität dieses Werks wurde vom Künstler, Kalifornien, Oktober 2019, bestätigt. Wir danken dem Künstler für seine

Lot #: 3471

Estimate: CHF1,000 - CHF1,200

Date: 7 Dec 2019

Image
CRASH (JOHN MATOS)

CRASH (JOHN MATOS) (Bronx 1961 - lebt und arbeitet in New York) Lucky Strike. 2005. Aquarell und Farbserigrafie auf festem Vélin, collagiert. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: J. Matos / 2005. 76,2 x 89,6 cm. Provenienz: Schweizer Firmensammlung

Lot #: 3472

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
KENJI YANOBE

KENJI YANOBE (Osaka 1965 - lebt und arbeitet in Japan) 3 Bll: G1 Grand Prix. Ohne Titel. Ohne Titel. 1997. Los von 3 Zeichnungen. Bleistift, Farb- und Filzstift auf Vélin. Jeweils signiert und datiert: Kenji Yanobe 1997. 27,6 x 37,9 cm/ 21,6 x 31,4 cm/ 27,3 x 19,7 cm. Provenienz: - Galerie ars

Lot #: 3473

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS (Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in London) Ohne Titel. 1986. Gouache und Fotos collagiert auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips 1986. 57 x 76,3 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau Zoe Phillips, September 2019, bestätigt. Wir danken Zoe

Lot #: 3474

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS (Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in London) Ohne Titel. 1986. Bleistift und Gouache auf Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips 1986. 54,5 x 62,7 cm. Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau Zoe Phillips, September 2019, bestätigt. Wir danken Zoe Phillips

Lot #: 3475

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 7 Dec 2019

Image
PETER PHILLIPS

PETER PHILLIPS (Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in London) Experiencing Averages. 1983. Öl und Holz auf Vélin collagiert. Unten rechts signiert: Peter Phillips. 72 x 100 cm (Lichtmass). Die Authentizität dieses Werkes wurde von Frau Zoe Phillips, September 2019, bestätigt. Wir danken Zoe

Lot #: 3476

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Miguel Bosé. 1983. Bleistift auf festem Vélin. Verso mit dem Stempel des Estate of Andy Warhol und mit dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Art, sowie der Nummer: 115.046. 81 x 59 cm. Provenienz: - Phillips New York, Auktion 25. April

Lot #: 3477

Date: 7 Dec 2019

Image
ANDY WARHOL

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Rolling Stones – Love you Live (Keith Richards and Ron Wood). Ca. 1975. Bleistift auf Vélin. Verso mit dem Stempel des Estate of Andy Warhol und mit dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Art, sowie der Nummer: 102.010. 104,1 x 71,8 cm

Lot #: 3478

Date: 7 Dec 2019

Image
VALENTIN CARRON

VALENTIN CARRON (1977 Martigny - lebt und arbeitet in Fully) Gefoltert (d'après Marc Reymond). 2009. Glasfasergewebe, Polystyrol, Kunstharz und Acryl. Unikat. 177 x 47 x 56 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch den Künstler, Martingy/Zürich, Mai 2009. Provenienz: - Atelier des Künstlers

Lot #: 3479

Estimate: CHF16,000 - CHF24,000

Date: 7 Dec 2019

Image
KURT LAURENZ METZLER

KURT LAURENZ METZLER (Balgach 1941 - lebt und arbeitet in Zürich) Business Mann. Marmor und Bronze. Auf dem Fuss mit dem eingeritzten Monogramm: KLM. Höhe 130 cm

Lot #: 3480

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 7 Dec 2019

Image
ELVIRA BACH

ELVIRA BACH (Neuenhain 1951 - lebt und arbeitet in Berlin) Porträt. 2001. Acryl auf festem, strukturierten Vélin. Unten rechts signiert und datiert: Bach 2001. 193 x 75,5 cm

Lot #: 3481

Estimate: CHF2,000 - CHF4,000

Date: 7 Dec 2019

Image
LUCIANO CASTELLI

LUCIANO CASTELLI (Luzern 1951 - lebt und arbeitet in Zürich) Papagei. 1986. Gouache auf Vélin. Am rechten Seitenrand vertikal signiert und datiert: Luciano Castelli 86. 150 x 150 cm. Provenienz: Firmensammlung Schweiz

Lot #: 3482

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 7 Dec 2019